В Кении браконьеры убили последнюю в мире самку белого жирафа и ее детеныша

Теперь в мире остался в живых лишь один такой жираф.
В Кении браконьеры убили последнюю в мире самку белого жирафа и ее детеныша
Caters News/Legion Media

В Кении браконьеры убили двух уникальных белых жирафов — животных, которых нет больше нигде в мире. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Останки самки белого жирафа и ее детеныша нашли в заповеднике округа Гарисса на востоке страны. Теперь в мире осталась всего одна особь мужского пола — детеныш убитой самки.

«Для всей Кении нынешний день стал полным печали, так как речь идет об уникальных животных», — сказал глава заказника.

Впервые на белую самку жирафа обратили внимание в 2017 году, когда в сети появились ее фотографии. Выяснилось, что это не альбинос, а белый окрас вызван лейкизмом — мутацией, вызывающей частичную потерю пигментации наружного покрова у животных, но без потери пигментации глаз. Лейкизм вызывается некоторыми генами в ходе эмбрионального развития организма.

За время нахождения в заповеднике самка животного родила двоих детенышей — оба были белого окраса. В живых теперь остался лишь один.

Браконьеров пока не нашли. К расследованию преступления подключились специалисты Кенийского общества дикой природы.

По данным Африканского фонда дикой природы, популяция жирафов за последние 30 лет сократилась на 40 %. Международный союз охраны природы приводит схожую статистику: численность животных сократилась c 155 тысяч особей в 1985 году до 97 тысяч в 2015-м.

Вовлечены ли вы в зоозащиту?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: