Трамп на месяц запретил въезд в США из Европы

Он обвинил власти Евросоюза в том, что они не смогли предупредить распространение вируса.
Трамп на месяц запретил въезд в США из Европы

Дональд Трамп объявил, что США с 13 марта закрывают въезд из стран Шенгенской зоны. Об этом он объявил в специальном обращении к нации, говорится на сайте Белого дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запрет будет действовать 30 дней и коснется всех иностранцев, кто побывал за последние две недели в 26 странах Шенгенской зоны. Эта мера не распространяется на Великобританию и на возвращающихся из Европы американцев — их рейсы перенаправят в конкретные аэропорты, а самих жителей проверят на коронавирус.

Трамп обвинил европейские власти в том, что они не приняли достаточных мер и не ввели ограничение на въезд из Китая и других горячих точек — и в результате допустили распространение вируса. «Мы приняли жизненно важные решения в связи с Китаем. Теперь мы должны действовать так же в отношении Европы», — заявил американский президент.

По его словам, эти «агрессивные и всеобъемлющие меры» помогут «значительно сократить угрозу гражданам и в конечном итоге победить этот вирус».

Трамп предупредил, что ограничительные меры затронут не только граждан, но и бизнес. В связи с этим Трамп анонсировал дополнительные меры поддержки, в частности кредиты под низкий процент и отмену ряда налогов.

На фоне этого решения цены на нефть упали на 4 %.

Накануне Всемирная организация здравоохранения присвоила новому заболеванию статус пандемии. Вторым по величине очагом распространения коронавируса в мире стала Италия. Там коронавирус обнаружили у более чем 12 тысяч человек, умерли 827 человек. В стране введен всеобщий карантин, все магазины, за исключением аптек и продуктовых, закрыты, передвижение ограничено, а жителям рекомендовано сидеть дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В США подтверждено 1135 случаев заражения и 38 летальных исходов.

Боитесь ли вы путешествовать из-за распространения нового вируса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: