«Люди сидят по домам и ждут, когда этот кошмар закончится»: жители Италии рассказали, как они живут в условиях карантина

Власти Италии ввели карантин на территории всей страны — в итальянских городах закрыты школы и вузы, рестораны и магазины, за исключением супермаркетов и аптек. Людям настоятельно рекомендуют не выходить из дома без реальной необходимости, за нарушения (в том числе если приблизиться друг к другу в публичном месте на расстояние ближе метра) штрафуют. Правила жизни поговорил с россиянами, проживающими в Италии или оказавшимися там по работе, о том, каково это — когда целая страна вынуждена сидеть взаперти.

Евгений Уткин

Экономист и политолог, Чернуско-суль-Навильо, город в провинции Милан

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Улицы как Милана, так и моего городка опустели, никого нет. Вчера я прошел по нескольким продуктовым магазинам — туда запускают по одному, и на улице стоят огромные очереди, иногда на несколько часов. Внутри продовольственных магазинов все есть, дефицита не наблюдается. Самые дешевые товары, конечно, раскупили, но продукты средней и высокой ценовой категории в наличии. Повышения цен пока не заметил. Премьер-министр Джузеппе Конте обещал, что перебоя в обеспечении продуктами не будет.

DATE IMPORTED:March 11, 2020People wearing protective face masks arrive a supermarket on the second day of an unprecedented lockdown across all of the country, imposed to slow the outbreak of coronavirus, in Pioltello, near Milan, Italy March 11, 2020. REUTERS/Flavio Lo Scalzo
Милан, очередь в супермаркет, 11 марта, 2020
Flavio Lo Scalzo/REUTERS

Состояние людей достаточно тревожное. Несмотря на призывы не поддаваться панике, регулярные пресс-конференции Конте спокойствия не внушают. Мнения людей разделились: кто-то поддерживает такие жесткие меры, а кто-то очень недоволен.

Выходить из дома можно только на работу, которую нельзя выполнять из дома, по медицинским показаниям и за продуктами. Не так понятно, можно ли гулять возле дома, — очень неоднозначный декрет. Вчера я видел людей, которые пытались бегать и заниматься спортом, чтобы как-то отвлечься. Сегодня вышел специально посмотреть — на улицах практически никого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Lines and footprints drawn on the ground to ensure the safety distance between customers waiting in front of the street food Giannasi gastronomy in Buozzi square, Milan 11 March 2020, due to massive coronavirus related COVID-19 disease cases in Italy. EPA-EFE/Matteo Corner
Специальные метки для безопасной дистанции между людьми в магазинах, 11 марта, Милан
Matteo Corner/EPA-EFE/Vostock Photo
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему-то все говорят про «две недели, которые нужно перетерпеть», хотя многим уже ясно — хотя об этом не говорят вслух, — что после 3 апреля карантин, скорее всего, продлят. Для итальянцев это действительно большой удар и шок: это абсолютно социальная нация, они любят обниматься, целоваться, кричать и собираться большими шумными компаниями в барах и ресторанах. А тут им сказали, что социальная жизнь должна быть сведена к минимуму.

Инфлюенсеры и блогеры вовсю ведут кампанию #restoacasa («Сиди дома»). Люди уже не шутят на тему коронавируса, как раньше, и предупреждения врачей стали серьезнее. В Италии медицинские маски закончились еще в феврале — многие покупают их втридорога или заказывают на Amazon и eBay.

Егор Лапшов

Cтудент Миланского университета, автор Правила жизни

Рим, Италия
Рим, Италия
REUTERS/Guglielmo Mangiapane
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Университет закрыли на месяц. В марте я планировал поездку в Марокко, но 10 марта мой рейс из Милана отменили за пять минут до посадки в самолет, пришлось лететь через Испанию. Сейчас я нахожусь в Барселоне и надеюсь все-таки улететь в Марокко — буквально вчера Испания закрыла авиасообщение с Италией. На границе заставляют обосновывать веские причины вылета из страны. Я придумал себе участие в пивной конференции. Всех, кто пишет «туризм», разворачивают.

В Милане обстановка тревожная, большинство людей ходят в масках, многие боятся выйти из дома. Некоторые районы локально блокируют, если находят зараженных. Фактически это домашний арест. Сервисы доставки еды загружены по максимуму. Оставили открытыми только продуктовые магазины, аптеки, газетные киоски и табачные лавки. Пустоты на полках магазинов нет — да, бывало, что люди скупали всю воду и пасту, но на следующий день всегда привозили столько же. Италия не зависит от экспорта товаров и может сама себя прокормить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Барселоне же все как обычно, кроме шуток про вирусы. Выпуски новостей на 80 % состоят из вирусных сводок, как передачи с войны.

Мария Дмитриева

Переводчик, живет в Новаре, что в часе езды от Милана

A nun walks next to an empty St. Peter's Square, on the third day of an unprecedented lockdown across of all Italy imposed to slow the outbreak of coronavirus, as seen from Rome, Italy, March 12, 2020. REUTERS/Alberto Lingria TPX IMAGES OF THE DAY
Монахиня идет по пустынной площади Святг Петра на третий день всеобщего карантина.
Alberto Lingria/Reuters
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью, мы с мужем фрилансеры и можем работать из дома. Приказа закрывать офисы не было, но многие компании в целях безопасности решили оставить большинство сотрудников дома. Ходить на работу можно, со справкой — на случай, если остановит полиция. Детские сады и школы в городе закрыты, задания присылают на дом или проводят уроки онлайн. Мы с семьей планировали много поездок этой весной по Италии и за границей, но планы приходится корректировать — например, моя мама не смогла прилететь к нам из Санкт-Петербурга.

Приходится сидеть дома в полной социальной изоляции, люди не ходят друг другу в гости, многие не рискуют, боятся заразиться. Власти рекомендовали не выходить из дома без особой нужны, поэтому на улицах мало народу. В целом сейчас ситуация поспокойнее, чем в конце февраля. Люди просто сидят по домам и надеются, что через месяц этот кошмар закончится и все вернется на свои места.

Если выходить в город без надобности, есть риск нарваться на штраф. Моего друга, который просто поехал погулять в центр, остановила полиция и оштрафовала на 80 евро. Выходить из дома можно только на работу, к врачу и за продуктами/в аптеку — если вас остановят полицейские, они могут позвонить к вам в офис или вашему врачу, чтобы проверить информацию. До того как закрылись кафе и бары, полиция заходила в течение дня и проверяла, чтобы дистанция между посетителями соблюдалась. То же самое относится к магазинам: люди должны ходить на расстоянии — иначе штраф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мой знакомый врач настоятельно рекомендует оставаться дома и не выходить без надобности, потому что в больницы поступает очень много больных с коронавирусом и мест уже не хватает. По его словам, аппаратов искусственной вентиляции легких не хватает, некоторых пациентов приходится отключать. Также он рассказал, что в реанимацию попадают не только пожилые, но и вполне молодые люди.

Анна (имя изменено. — Правила жизни)

Домохозяйка, город Карманьола, провинция Турин

San Carlo square looks desert due to the Coronavirus emergency lockdown in Turin, Italy, 12 March 2020. EPA-EFE/Alessandro Di Marco
Пустая площадь Сан Карло, Турин, 12 марта 2020.
Alessandro Di Marco/EPA-EFE/Vostock Photo

Лично я в панике, ведь я живой и здоровый человек и хочу оставаться живой и здоровой. Думаю, таких, как я, много, но также много и тех, кто абсолютно спокоен. Вирус распространился так быстро, потому что очень многие отнеслись к этому халатно, не понимая, насколько всё серьезно.

Какая сейчас ситуация с патрулями на улицах, сложно сказать — я почти не выхожу из дома. На улицах люди точно есть, но если вы вышли без уважительной причины — вас оштрафуют. Уважительной причиной считается, если вы собираетесь на работу, к врачу, или в аптеку, или за продуктами. Знакомого моего мужа оштрафовали на 280 евро, когда он ехал по документам на машину — даже несмотря на то, что у него была расписка и договоренность с компанией, которая ждала его на прием. Правила и порядки меняются каждый день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В маленьких магазинах фруктов и овощей нет, естественно, не осталось никаких дезинфицирующих средств. Четыре дня назад ходила в большой супермаркет и не нашла там свинину, прилавки были полупустые — мало хлеба, паста почти раскуплена. Какая там ситуация сейчас, я не знаю, но вчера была в небольшом магазинчике — и фруктов и овощей практически нет. В основном питаемся дома тем, что уже было куплено раньше, за свежими продуктами особо не поездишь. Другая проблема — что нигде не найти гели для рук и маски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соцсетях рассылают тревожные обращения врачей, которые просят людей не выходить из дома — и таким образом помочь им и самим себе в первую очередь. Ведь медперсонал вынужден работать на полную катушку — очень много больных, некоторые больницы практически переполнены.

Варвара Омельченко

Искусствовед, сооснователь European Cultural Centre Russia, Венеция

citizen wearing a protective mask is seen on a bridge on the second day of an unprecedented lockdown across of all Italy imposed to slow down the outbreak of coronavirus, in Venice, Italy, March 11, 2020.
Венеция, 11 марта, 2020.
REUTERS/MANUEL SILVESTRI

Несколько дней большинство жителей города и мы, приехавшие в Венецию ненадолго, жили в состоянии информационного коллапса. Каждый день правительство вводило новые меры, СМИ публиковали неподтвержденную информацию, а люди пытались как-то все это осознать и адаптироваться под новые реалии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Город пустел постепенно, потому что, несмотря на ограничительные меры, люди возвращались в свои города по всей Италии или выезжали в другие страны. Сейчас это можно сделать только при наличии серьезной причины, хотя поезда ходят в обычном режиме. С каждым днем меры становятся строже. Если еще вчера кафе и рестораны работали до 18:00, то сегодня закрыто все, кроме аптек и супермаркетов. Гулять по улице нежелательно, но за продуктами выйти можно. Ходить на работу тоже не получится, но съездить на соседние острова по делам не воспрещается, вапоретто (водный транспорт) ходит по расписанию.

Венеции в этом году часто достается: то наводнение, то вот позавчера из местной тюрьмы сбежало 20 заключенных. Тем не менее паники в городе нет, как нет и дефицита продуктов или санитайзеров. До начала марта какое-то время не хватало масок, но сейчас в любой аптеке они есть, только вот никто в них не ходит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересная ситуация сложилась и с рейсом в Москву. Мой рейс отменился еще несколько дней назад, 6 марта, но по причинам, с коронавирусом не связанным: авиакомпания «Победа» вынужденно отменила рейсы из-за изменения сроков поставок самолетов Boeing 737 Max. Вместо рейса «Победы» должен был полететь «Аэрофлот», но и его отменили. Совсем недавно мне, наконец, перезвонили из «Победы» и предложили вылететь из Рима в нужную дату. Но за скоростной поезд, идущий без пересадок из Венеции в Рим, я заплачу сама. Рейсы из Рима в Москву пока не отменены, «Аэрофлот» летает три раза в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Аблясова

Преподаватель итальянского, живет в небольшой деревне под Миланом

DATE IMPORTED:March 11, 2020Police officers talk with people on a street during the second day of an unprecedented lockdown across all of the country, imposed to slow the outbreak of coronavirus, in Rome, Italy March 11, 2020. REUTERS/Guglielmo Mangiapane
Полицейские опрашивают жителей Рима на второй день карантина, 11 марта 2020.
Guglielmo Mangiapane/Reuters

Я работаю по интернету, из дома и так нечасто выхожу. Едой запаслась еще в воскресенье — уже тогда было понятно, что может случиться полный карантин. Я стараюсь не поддаваться панике, а анализировать и прогнозировать ситуацию. Но многие паникуют — массмедиа раздули истерию, мол, мы все умрем. Даже моя уборщица сегодня не пришла, испугалась, хотя до этого относилась к группе скептиков.

При этом коммунальные службы работают — позавчера ко мне приходили чинить газовую колонку. Хотя обещают закрыть все службы, кроме магазинов и аптек. Поживем — увидим.

Я живу в маленькой деревушке, тут все друг друга знают, поэтому с соблюдением новых правил у нас проблем нет. Но в самой Италии случаи арестов уже были — да и правильно: разгильдяев-итальянцев хоть чем-то напугать надо, чтобы не лазили без дела по городу.