Две трети региональных парламентов поддержали закон о поправках в Конституцию

Это необходимое условие для того, чтобы направить документ для утверждения в Конституционный суд.
Две трети региональных парламентов поддержали закон о поправках в Конституцию
Агентство городских новостей «Москва»

Закон о внесении поправок в Конституцию одобрили законодательные собрания более двух третей российских регионов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета СФ по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отзывы 58 региональных парламентов по поправкам в Конституцию положительные. Это уже больше двух третей. Совет Федерации утвердит их на заседании 14 марта. Ожидается, что к этому моменту в палату поступят отзывы всех регионов.

Поддержка двух третей региональных заксов (57 парламентов из 85) — необходимое условие для внесения изменений в Конституцию, прописанное в 136-й статье Основного закона.

Теперь документ направят в Конституционный суд для проверки новых положений, в частности поправки, позволяющей обнулить президентские сроки Владимиру Путину.

В случае его положительного заключения закон будет вынесен на всероссийское голосование, которое запланировано на 22 апреля. Если большинство избирателей одобрит поправки, их подпишет президент Владимир Путин и все изменения немедленно вступят в силу.

Закон об изменениях в Конституцию расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц, а также ограничивает президентские сроки двумя (действующий глава государства после вступления поправки в силу сможет баллотироваться на пост президента вновь).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: