Депутата Госдумы от ЛДПР принудительно отправили на карантин после возвращения из Франции

Депутат успел побывать на заседании Госдумы, где во втором чтении обсуждались поправки в Конституцию и куда приезжал Владимир Путин.
Депутата Госдумы от ЛДПР принудительно отправили на карантин после возвращения из Франции
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин дал поручение аннулировать на 14 дней пропуск депутату от ЛДПР Сергею Катасонову, который, вернувшись из Франции, не стал соблюдать рекомендованные меры профилактики по коронавирусу. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что Катасонов продолжал ходить на работу в Думу, хотя ему на въезде в аэропорту было сказано две недели сидеть дома и никуда не выходить. Об этом в ходе пленарного заседания заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Ему было сказано две недели сидеть дома и никуда не выходить. Он появился здесь — вторник, среда, четверг, он уже может быть носителем этой инфекции. Во Франции он находился по собственной инициативе, это тоже недопустимо», — сказал Жириновский. Он также считает, что за это политика следует лишить депутатских полномочий.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал уйти на карантин всех, кто мог контактировать с депутатом. «И коллеги во фракции — с пониманием отнеситесь. Вот тот ряд, где находился наш коллега, и ряд выше и ниже — на карантин», — заявил он.

Накануне Катасонов присутствовал на заседании Госдумы, где парламент принимал решение по закону о поправках к Конституции. Туда приезжал президент Владимир Путин. Сам депутат рассказал изданию «Подъем», что сидел «на галерке» и вряд ли мог подвергнуть опасности президента.

«Дело в том, что когда я был во Франции, там не был введен этот режим карантина. Я был 5-го числа там, тогда еще не было принято решение в России. Поэтому сложно было понять, попадаю я или нет под режим самоизоляции. Тем более что никаких симптомов и особых контактов у меня не было», — объяснил он.

Катасонов добавил, что проведет на карантине еще неделю, оставшуюся из двух положенных, а потом выйдет на работу. «Считаю, что решение Володина аннулировать мой пропуск правильное», — отметил депутат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее на карантин самостоятельно отправился вице-спикер Госдумы Петр Толстой, который также вернулся из командировки во Францию.

В России на сегодняшний день зарегистрировано 28 случаев болезни. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса в мире.

А вам пришлось отправиться на карантин?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: