Кудрин: при нынешних ценах на нефть рост экономики России будет близок к нулю

По мнению главы Счетной палаты, при таких ценах российский бюджет потеряет около 3 триллионов рублей.
Кудрин: при нынешних ценах на нефть рост экономики России будет близок к нулю
kremlin.ru

Если в течение года цена на нефть сохранится на уровне $35 за баррель, а доллар будет стоить около 72 рублей, рост экономики будет близок к нулю, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Счетной палаты Алексея Кудрина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, при таких показателях российский бюджет потеряет около 3 триллионов рублей, а дефицит бюджета составит чуть меньше 2 % ВВП.

Однако базовым он считает более оптимистичный сценарий, при котором нефть будет стоить около $40 за баррель или немного больше. В этом случае, по мнению Кудрина, ситуация сложится чуть лучше, но рост все равно будет близок к нулю и образуется дефицит бюджета.

«Ближайшие два месяца покажут нам, по какому сценарию пойдет вся мировая экономика, сумеем ли мы купировать риски, связанные с коронавирусом, который влияет и на нефтяной рынок», — сказал глава Счетной палаты.

Кроме того, Кудрин предупредил, что Россия может столкнуться с ростом уровня бедности. Также, по его словам, прогноз Минэкономразвития (рост экономики России на 1,9 %) на этот год безнадежно устарел.

9 марта в мире обрушились цены на нефть: Brent на открытии торгов на Лондонской бирже ICE подешевела на 30 %. Это произошло из-за развала сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Страны-экспортеры не смогли договориться о продлении или заключении нового соглашения с Россией.

Отразилось ли на ваших планах падение рубля?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: