На фондовом рынке — крупнейшее падение с «черного понедельника» 1987 года. Богатейшие люди мира потеряли за день $78 млрд

Это связано с падением цен на нефть и коронавирусом.
На фондовом рынке — крупнейшее падение с «черного понедельника» 1987 года. Богатейшие люди мира потеряли за день $78 млрд
Getty Images

Фондовый рынок закрылся в четверг, 12 марта, крупнейшим падением с «черного понедельника» 1987 года. Об этом сообщает биржа NYSE.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 10 %, или 2352 пункта. Индекс S&P 500 потерял 9,5 %, Nasdaq Composite — 9,4 %. Индекс Британской фондовой биржи FTSE 100 упал сильнее всего за 30 лет — на 10,87 %.

Индекс Dow Jones — старейший из существующих американских рыночных индексов. Он был создан для отслеживания развития промышленной составляющей американских фондовых рынков. Индекс охватывает 30 крупнейших компаний США: раньше рассчитывался как среднее арифметическое цен на акции охваченных компаний, сейчас же сумма цен делится на делитель, который изменяется всякий раз, когда входящие в индекс акции подвергаются дроблению или объединению.

Как только биржу 12 марта открыли, три основных индекса США упали на 7 %. Это настолько сильное падение, что торги приостановили на 15 минут. Однако Федеральная резервная система США объявила о поддержке американского рынка на $1,5 триллиона, после чего фондовый рынок ненадолго прекратил падение.

Обрушение фондового рынка моментально ударило по богатейшим людям планеты. Сильнее всех пострадал самый богатый человек в мире, основатель Amazon Джефф Безос — он за четверг потерял $8 млрд. При этом у него осталось $104,4 млрд, так что он по-прежнему богаче всех. Следом за ним идет владелец Louis Vuitton и Dior Бернар Арно, который потерял $7,7 млрд (осталось $82,5 млрд), затем — основатель и гендиректор Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг (потерял $5,7 млрд, осталось $57,4 млрд), за ним — основатель Oracle Ларри Элисон (потерял $5,6 млрд, осталось $51,7 млрд). Замыкает пятерку рекордных потерь сооснователь Microsoft Билл Гейтс, который потерял $5,3 млрд, в результате чего его состояние упало ниже отметки $100 млрд и составило $99,2 млрд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Падение биржи связано прежде всего с падением цен на нефть. Стоимость нефти марки Brent на открытии торгов на Лондонской бирже ICE 9 марта упала более чем на 30 %, до $31,3 за баррель. Причиной стал развал сделки ОПЕК+ по сокращению добычи. Стороны не смогли согласовать новые условия сделки либо продлить срок действующих договоренностей в условиях падения спроса из-за коронавируса. Также падение связано с мерами, которые предпринимают страны из-за угрозы распространения эпидемии: закрываются границы и производства, вводится карантин.

Повлияло ли падение рубля на ваши планы?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: