В Москве зафиксировали нашествие енотов

Несколько лет назад еноты стали популярны, их заводили в качестве домашних животных и как обитателей контактных зоопарков.
В Москве зафиксировали нашествие енотов
imago/blickwinkel/Legion Media

В Москве наблюдается нашествие енотов — в Центре реабилитации диких животных их уже десять, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на начальника отдела сохранения биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергея Бурмистрова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я говорил еще в 2016 году, что нас ждет енотонашествие. Еноты были популярны, все контактные зоопарки их заводили, люди домой часто покупали. Они милые, но по факту, кроме внешности, больше ничего. Это довольно агрессивный зверек, не особо дрессируется и подчиняется», — сказал он.

Бурмистров отметил, что особенности физиологии позволяют енотам добраться почти до всего, что есть в доме. В том числе зверь легко может оказаться на улице, открыв форточку.

«Енот любопытный, поэтому на деревья он залезает из любопытства, ему там комфортнее. Возможно, он перелез с окна или убегая от собаки. Для них норма лазить по деревьям», — пояснил специалист.

По его словам, енот — американец, ареал России ему чужд, но за последние десять лет еноты стали встречаться в лесах на юге страны. При этом в мороз в лесу енот не выживет, а в городе может найти теплый подвал и будет там жить, как кошка.

«Дальше енотов будет больше, возможно, после реабилитации они отправятся в какой-то уголок при зоопарке. Пока в центре сидят на дожитии. В дикую природу их нельзя выпускать», — объясняет Бурмистров.

По его словам, при встрече с енотом стоит помнить, что это не миловидный зверек, а довольно опасное животное, которое может нанести глубокие раны.

«Алгоритм такой же, как с безнадзорной собакой: не надо подходить, не надо провоцировать. Даже если ему протягивают еду, то он взял, стало мало — и начнет требовать, может полезть в карман, а когда вы будете его отталкивать, может укусить. Бешенство никто не отменял», — отметил Бурмистров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он добавил, что енота не запрещено держать как домашнего питомца. «Мое личное мнение: я бы убрал из списка домашних лис, а енота — внес. Запрещать можно все, но надо ответственно их содержать и вводить ответственность; например, хотят ввести в КоАП статью за выброс питомца на улицу», — заключил собеседник агентства.

Вы бы хотели завести енота?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: