Испания ввела общенациональный карантин из-за коронавируса. Жителям запрещено выходить из дома без необходимости

Власти Латвии и Польши закрыли границы, Франция закрыла для посещения места общего пользования, за исключением аптек, продуктовых и банков.
Испания ввела общенациональный карантин из-за коронавируса. Жителям запрещено выходить из дома без необходимости

Правительство Испании ввело 15-дневный общенациональный карантин. Ограничения вступают в силу немедленно, уже с 15 марта, и коснутся всех 47 миллионов граждан Испании, сообщает газета El Pais.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жителям запрещено выходить из дома без острой необходимости. Уважительной причиной считается поход в магазин за продуктами и товарами первой необходимости, в медучреждения, на работу и чтобы помочь родным и близким. Частота движения общественного транспорта будет снижена, но он не перестанет работать.

Кроме того, по данным CNBC, в Испании перестанут работать рестораны, бары, отели, учебные заведения и магазины с товарами, не относящимися к предметам первой необходимости.

Следить за соблюдением распоряжений будет полиция. Однако премьер-министр Испании Педро Санчес не говорил о возможных наказаниях за их несоблюдение.

Кроме того, стало известно, что у супруги Санчеса, Бегоньи Гомес, подтвердился коронавирус, сообщает «Интерфакс». По данным издания, премьер и его супруга сейчас остаются в своей резиденции, и чувствуют себя хорошо. Ранее на этой неделе коронавирус обнаружили также у двух министров.

По состоянию на 00:00 часов воскресенья мск, в Испании было зарегистрировано 5 752 случаев короноавируса, 183 случая летального исхода.

Меры других стран:

Во Франции закрылись для посещения места общего пользования, включая рестораны, кафе, кинотеатры и ночные клубы, и другие торговые точки, за исключением жизненно важных, таких как продуктовые магазины, аптеки, банки и автозаправки.

В Латвии с 17 марта будут отменены международные пассажирские перевозки через аэропорты, порты, автобусы и железные дороги. Грузового сообщения ограничения не коснутся. Процесс обучения будет дистанционным, экзамены перенесли на середину мая. Запрещены общественные мероприятия независимо от количества посетителей. Культурно-развлекательные, спортивные и другие объекты отдыха не должны работать после 23:00.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Польше с 15 марта приостановлены международные пассажирские воздушные перевозки и железнодорожное сообщение. Пока этот режим будет введен на 10 дней с возможностью продления на 20 дней, а потом на месяц. С 14 марта в стране ограничили работу торговых центров — там будут работать только продуктовые магазины и магазины со средствами гигиены. Все другие торговые точки и банки будут функционировать в обычном режиме. Также в стране приостанавливается работа всех ресторанов, кафе, баров, клубов и других мест развлечений. Кроме того, вводится запрет на собрания больше 50 человек.

Вас беспокоят новости о распространении коронавируса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: