В Италии от коронавируса за сутки погибли 386 человек, во Франции — 36. Для обеих стран это рекордные показатели за сутки

В ВОЗ заявили, что смертность от коронавируса в странах Европы продолжит расти.
В Италии от коронавируса за сутки погибли 386 человек, во Франции — 36. Для обеих стран это рекордные показатели за сутки
Legion Media

За сутки в Италии из-за вызванных коронавирусом осложнений умерли 368 человек. Об этом сообщает ANSA со ссылкой на главу Департамента гражданской защиты Анджело Боррелли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, общее количество жертв составило 1809 человек — это на 25 % больше, чем ранее. За минувшие сутки выявлено также 2853 случая заражения вирусом SARS-CoV-2 (официальное название вируса; коронавирусную инфекцию, которую он вызывает, называют Covid-19), вылечились 2335 человек; общее число заразившихся в Италии (с учетом погибших и выздоровевших) составило 27 747 человек.

Самая плохая ситуация сохраняется в регионе Ломбардия — там погибли в общей сложности 1218 человек (252 погибших за последние сутки), отмечает Reuters.

В Италии больше всего пожилого населения из всех европейских стран — людей старше 65 лет там почти 25 %. Поэтому страна оказалась в самой тяжелой ситуации. Мест в больницах Ломбардии не хватает — некоторых пациентов переводят в другие области.

Резкий рост смертности и новых случаев заражения произошел и во Франции — там за минувшие сутки скончались 36 человек, более тысячи заболели. Общее число погибших достигло 127 человек, общее число зараженных — 5423 человека, передает France 24.

Несмотря на тяжелую ситуацию с распространением вируса, парижане игнорируют меры профилактики, отмечает телеканал. В воскресенье в Париже была хорошая погода, и многие решили устроить пикники в парках и на набережных или сходить на рынок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во Франции сейчас запрещены все мероприятия свыше тысячи человек. Кроме того, в минувшие выходные там закрыли все общественные места, не играющие жизненно важной роли, — кинотеатры, бары, рестораны, ночные клубы. Открытыми остались только продуктовые магазины, аптеки и банки. По данным французских СМИ, уже в понедельник власти могут объявить полный карантин как минимум в двух регионах: Иль-де-Франс и Гран-Эст.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что в ближайшие недели смертность от коронавируса в странах Европы продолжит расти. «Резкий рост с трех до сотен случаев за несколько дней ограничил возможности Италии отслеживать контакты и изолировать их. Большой проблемой стало то, что у ряда случаев на севере Италии не было четкой эпидемиологической связи. Те, кто умер от Covid-19, были в среднем инфицированы 2-3 недели назад», — сказал «РИА Новости» представитель ВОЗ Тарик Язаревич. По его словам, многие европейские страны еще находятся на начальной стадии эпидемии.