В Москве запретили массовые мероприятия на 50 человек и более. Жителей старшего возраста попросили не покидать дома

Кроме того, с 21 марта 12 апреля будут закрыты государственные общеобразовательные и спортивные школы.
В Москве запретили массовые мероприятия на 50 человек и более. Жителей старшего возраста попросили не покидать дома
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

В связи с распространением нового коронавируса власти Москвы приняли ряд новых ограничительных мер. Об этом сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Список новых ограничений:

  • до 10 апреля запрещены мероприятия на открытом воздухе с любой численностью участников, а в помещениях — с числом участников более 50 человек единовременно;
  • москвичей старшего возраста, как наиболее уязвимых к распространению коронавирусной инфекции, просят максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру. При малейших признаках ОРВИ немедленно вызывать врача на дом;
  • с 17 марта режим свободного посе­щения распространяется на госучреждения дополнительного образования и спортивные школы;
  • с 21 марта по 12 апреля включительно государственные общеобразовательные и спортивные школы, а также учреждения дополнительного образования будут закрыты. По запросам родителей в школах будут организованы малые дежурные группы (не более 12 человек) для учащихся с 1-го по 4-й класс;
  • требование о самоизоляции в течение 14 дней распространяется на граждан, прибывающих из США, Великобритании, Украины, Белоруссии и всех стран Европы, а также совместно проживающих с ними лиц;
  • в наземном общественном транспорте временно отменяется продажа билетов водителями в салонах транспортных средств. Эта мера снизит риски заражения водителей общественного транспорта.

Родителей, которые забрали своих детей из школы, просят не допускать их появления в торговых центрах, парках и других общественных местах. Мэр подчеркнул, что закрытие школ означает не дополнительные каникулы, а добровольную самоизоляцию на дому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вводимые сегодня ограничения являются абсолютно необходимыми и будут отменены немедленно после того, как эта необходимость отпадет», — пишет Собянин.

Кроме того, Минкультуры РФ временно запретило иностранцам посещать российские музеи. Также министерство рекомендовало отменить групповые экскурсии и другие массовые мероприятия в музеях, а при посещении выставок исключить использование аудиогидов и других мультимедийных устройств, которые непосредственно могут касаться тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным «Ведомостей», московские кинотеатры из-за введенных ограничений не закроются, но будут продавать не больше 50 билетов на сеанс. Об этом газете рассказали представители крупнейшей в России объединенной киносети Okko (78 кинотеатров, 25 — в Москве, они работают в том числе, под брендами «Формула кино» и «Синема парк») и представители столичной киносети «Москино» (13 кинотеатров).

«Москино» также отменяет все бесплатные показы. В Okko рассказали, что ограничения являются необходимыми, но носят временный характер и будут действовать до 10 апреля.

За сутки в Москве выявлено 20 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Большинство заболевших вернулись из европейских стран. Всего в столице выявлено 53 случая заболевания.

В Подмосковье также вводится запрет на мероприятия с участием более 50 человек. В общественном транспорте отменят продажу билетов за наличные. Оплатить поездку в транспорте можно будет транспортной картой «Стрелка» и банковскими картами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее сообщалось, что за сутки число случаев заболевания Covid-19 в России увеличилось до 93.

Предпринимаете ли вы меры предосторожности в связи с распространением коронавируса?
Да
Нет