Евросоюз введет запрет на въезд в страны еврозоны всем иностранцам

На 30 дней для граждан третьих стран закроются границы еврозоны, Великобритании и Ирландии.
Евросоюз введет запрет на въезд в страны еврозоны всем иностранцам
dpa/picture-alliance/Legion Media

Руководство Евросоюза предложило запретить въезд в страны еврозоны для всех иностранцев, сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C таким предложением выступила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Пока ограничения предлагается ввести на 30 дней. Ограничение может быть продлено настолько, насколько это может понадобиться.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, ограничение не коснется дипломатов, врачей и ученых в сфере здравоохранения. Граждане стран ЕС и члены их семей смогут путешествовать в пределах еврозоны при условии, что они давно сохраняют гражданство Евросоюза. Ограничения не должны затронуть транспорт и перевоз жизненно важных грузов внутри ЕС.

Запрет не коснется неотложных поездок. Ожидается, что эта мера будет утверждена во вторник на телеконференции глав государств и правительств ЕС и вступит в силу с 18 марта.

Также ранее представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что закрытие границ внутри Евросоюза не является лучшим способом сдержать распространение коронавируса, учитывая, что вирус уже добрался практически до всех стран Европы.

Мамер подчеркнул, что власти ЕС больше озабочены обеспечением беспрепятственного перемещения внутри границ ЕС необходимых товаров.

Пришлось ли вам отменить запланированную поездку из-за распространения коронавируса?
Да
Нет