В США начали испытывать вакцину от коронавируса на людях

В испытании принимают участие 45 добровольцев.
В США начали испытывать вакцину от коронавируса на людях

В Институте исследования здоровья штата Вашингтон в Сиэтле, США, начали тестировать вакцину от коронавируса на людях. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вакцина называется mRNA-1273, она была разработана Национальным институтом здоровья США и компанией по разработке биотехнологий Moderna Inc. В ее испытании приняли участие 45 добровольцев, тестовое вакцинирование проходит в два этапа: одну инъекцию испытуемые получили 16 марта, вторую получат через месяц.

«Мы чувствуем себя полезными. Для меня это потрясающая возможность сделать хоть что-то», — цитирует AP 43-летнюю Дженнифер Хеллер, которая приняла участие в испытании.

При этом эксперты отмечают, что даже в том случае, если все пройдет успешно, вакцина появится на рынке не раньше чем через 12–18 месяцев — именно столько времени нужно на все необходимые исследования и сертификацию лекарства от Covid-19.

Также скоро должны начаться испытания еще одной вакцины — ее разработала компания Inovio Pharmaceuticals.

Вице-премьер Татьяна Голикова пообещала «насколько это возможно» ускорить разработку вакцины в России, которая уже ведется. Она заявила, что у нас идет разработка по пяти направлениям и 13 вариантам, а также что в России удалось получить штамм нового вируса, однако все это без подробностей. Также разработку ведут в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток ФМБА — там сообщили, что вакцина будет готова к третьему кварталу 2020 года, а в четвертом пройдет испытания на животных.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала в мире 13 903 новых случая заражения коронавирусом за сутки. Умерли от Covid-19 за последние 24 часа 862 человека. Общее число заразившихся по всему миру составило 168 019 человек, из которых более половины — 86 434 — за пределами материкового Китая. Число смертей возросло до 6610 случаев, из них — 3388 вне Китая.

Предпринимаете ли вы меры предосторожности в связи с распространением коронавируса?
Да
Нет