Пушкинский музей закрыли для посетителей до 10 апреля

Ранее были закрыты «Гараж», Музей русского импрессионизма, Музей AZ, а выставка картин Сальвадора Дали в «Манеже» прекратила работу досрочно.
Пушкинский музей закрыли для посетителей до 10 апреля
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина первым из федеральных музеев объявил о своем закрытии для посетителей с 17 марта по 10 апреля из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все публичные мероприятия музея отменены. Стоимость ранее оплаченных билетов и экскурсий будет возвращена в полном объеме.

На время пандемии музей переходит в онлайн-режим. На сайте ГМИИ и Академии Пушкинского собраны лекции и видео по истории искусства, интервью и выступления директоров ведущих музеев мира, а также есть онлайн-экскурсия по экспозиции.

UPD: Также о закрытии сообщила Государственная Третьяковская галерея. Экспозиция будет закрыта для посетителей с 18 марта до 10 апреля.

Ранее для посетителей закрылись частные музеи — музей современного искусства «Гараж», Музей русского импрессионизма, Музей AZ и другие. Выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство» в московском «Манеже» прекратила работу досрочно.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин в связи с распространением коронавируса запретил до 10 апреля проводить массовые мероприятия в зданиях с числом участников более 50 человек, а на открытом воздухе — с любым числом участников.

Минкультуры России также рекомендовало подведомственным учреждениям исключить проведение групповых экскурсий и прочих массовых мероприятий в музеях, отказаться от выдачи аудиогидов. Министр культуры РФ Ольга Любимова призвала уделить повышенное внимание рабочему графику пожилых сотрудников.

Повлиял ли коронавирус на ваши планы по посещению музеев?
Да
Нет