У газеты «Ведомости» новые владельцы. Это сын экс-главреда «Аргументов и фактов» и бывший топ-менеджер ЮКОСа

Они покупают газету как частные лица.

Демьян Кудрявцев, Владимир Воронов, Мартин Помпадур предварительно договорились о продаже 100% акций АО «БНМ», которое издает газету «Ведомости» и журнал Harvard Business Review. Это «Ведомостям» сообщил Кудрявцев и подтвердил Воронов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сумма сделки не раскрывается. Ожидается, что ее закроют в течение одного-двух месяцев.

Новыми владельцами стали издатель Константин Зятьков и управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович. Они покупают «Ведомости» как частные лица, и частью других активов покупателей газета не станет.

Зятькову 34 года, и последние 11 лет он работает гендиректором холдинга «Версия» и главным редактором еженедельной газеты «Наша версия» и одноименного сайта. Холдинг основал его отец — экс-главред газеты «Аргументы и факты» Николай Зятьков. По словам Константина Зятьква, его отец не будет участвовать в управлении новым активом.

Голубович был топ-менеджером ЮКОСа, а позднее ушел из нефтяной компании, объяснив это личным конфликтом с партнером Михаила Ходорковского Леонидом Невзлиным. В «деле ЮКОСа» выступал свидетелем обвинения. В 2001 году Голубович создал инвестиционную компанию «Русские инвесторы», которая в 2007 году была преобразована в Arbat Capital.

Новые владельцы заявили, что довольны редакционной политикой «Ведомостей» и не планируют ничего менять. «Я не собираюсь садиться в кресло главного редактора, и хотелось бы сохранить топ-менеджмент и редакцию», — сказал Зятьков.

«Ведомости» издаются с 1999 года. До 2015-го изданием владели российско-финский издательский дом Sanoma, британская FT Group (издатель Financial Times) и американская Dow Jones & Co (издатель The Wall Street Journal). После вступления в силу закона о 20%-ном ограничении иностранного владения российскими СМИ партнеры продали актив Кудрявцеву, Воронову и Помпадуру.

Вы доверяете информации, которая публикуется в "Ведомостях"?
Да
Нет