Причиной смерти Эдуарда Лимонова стала онкология

Перед смертью Лимонов успел заключить договор на издание своей последней книги «Старик путешествует». Ее выпустит издательство Individuum.
Причиной смерти Эдуарда Лимонова стала онкология
Getty Images

Причиной смерти Эдуарда Лимонова стало онкологическое заболевание, сообщили РБК в пресс-службе незарегистрированной партии «Другая Россия», основателем и лидером которой был писатель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Похороны и прощание пройдут в закрытом режиме для прессы и общественности — такой была последняя воля Лимонова.

Лимонов скончался 17 марта в возрасте 77 лет. Незадолго до своей смерти писатель сообщил, что заключил договор на новую книгу. Роман «Старик путешествует» выйдет в издательстве Individuum. Главный редактор издательства Феликс Сандалов рассказал «Медузе», что Лимонов писал книгу от руки, по форме она похожа на травелог — она построена на небольших очерках и зарисовках, связанных с его поездками и перемещениями.

«Мне еще запомнилось, что на прощание он сказал нам: "Увидимся с вами, если я буду живым". Мы просто пожали плечами, и хоть и понимали, что у него возраст, но я не думал, что это так быстро все может закончиться», — рассказал Сандалов.

Уроженец Дзержинска Эдуард Лимонов начал свой писательский путь в 1958 году со стихов, позднее перебрался в Москву и начал писать прозу. В 1974 году Лимонов эмигрировал в США, после чего жил во Франции, в 1987 году получил гражданство этой страны. В Россию вернулся только в начале 1990-х и стал активно заниматься политической деятельностью. Основанная им Национал-большевистская партия запрещена в России и признана экстремистской. В 2010 году писатель создал партию «Другая Россия», которая так и получила регистрацию в Минюсте.

Самый известный роман Лимонова «Это я, Эдичка» был написан в 1976 году в Нью-Йорке и впервые издан через три года в Париже издательством «Руссика». Автобиографичная книга описывает жизнь русского эмигранта в США.

Знакомы ли вы с творчеством Эдуарда Лимонова?
Да
Нет