Часть ресторанов в Москве приостановит работу и перейдет в режим доставки из-за коронавируса

Представители ресторанного и отельного бизнеса обратились к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой поддержать сферу в непростое время.

На фоне пандемии коронавируса часть московских ресторанов с 18 марта прекратит обслуживать клиентов в своих залах и перейдет в режим доставки еды на дом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо Федерации рестораторов и отельеров премьер-министру Михаилу Мишустину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обращении к главе правительства бизнесмены указывают, что обороты в ресторанной сфере упали от 30 до 90 %, загрузка гостиниц в марте 2020 года уменьшилась более чем на 50 %, на апрель люди массово отменяют бронирования.

Чтобы не допустить массового закрытия предприятий из-за сложившейся ситуации, бизнесмены попросили Мишустина оказать меры поддержки отрасли. Они предложили на 120 дней начиная с даты отмены введенных ограничений освободить предприятия общественного питания от уплаты налогов, «включая налог на доходы физических лиц и страховых взносов с выплат сотрудникам».

Кроме того, Федерация рестораторов и отельеров попросила ввести на тот же срок мораторий на взимание арендной платы и каникулы на уплату коммунальных услуг, рефинансировать существующие займы ресторанов и гостиниц, а также приостановить действие статей Гражданского кодекса, которые предусматривают наказание за задержку заработной платы сотрудникам.

Последним пунктом идет просьба ввести мораторий на проведение проверок ресторанов и гостиниц сроком на три года, передает РБК.

В пресс-службе «Яндекс. Еды» сообщили, что готовы оказать помощь Федерации рестораторов и отельеров, чтобы они могли доставлять еду с помощью сервиса. Так, в компании приняли решение запустить ускоренную процедуру обработки заявок от новых ресторанов. После предоставления всей необходимой информации заведение сможет начать работать с доставкой за один рабочий день, хотя обычно эта процедура занимает до семи рабочих дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В компании отмечают, что за последние дни число заявок от ресторанов на подключение к платформе выросло в три раза: около 40% заявок из Москвы и Подмосковья, 16% — из Санкт-Петербурга, 10-15% — из Казахстана.

Вы отказались от посещения ресторанов из-за распространения коронавируса?
Да
Нет