Суд отменил приговор сотруднику ярославской колонии, осужденному по делу о пытках

В январе Максима Яблокова приговорили к трем с половиной годам колонии. Он признал вину.

Ярославский областной суд отменил приговор бывшему инспектору отдела безопасности ярославской колонии № 1 Максиму Яблокову, который ранее был осужден на три с половиной года колонии по делу о пытках заключенных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает фонд «Общественный вердикт», дело направили на новое рассмотрение.

Максима Яблокова осудили в январе 2020 года. Его обвиняли в избиении троих заключенных в ИК-1. Сам Яблоков признал вину и заключил сделку со следствием.

Кроме того, Максим Яблоков проходит обвиняемым по делу о пытках другого заключенного ИК-1 Евгения Макарова. По информации «Общественного вердикта», Яблоков был одним из самых активных участников избиения Макарова.

Дело о пытках в ярославской колонии получило широкий общественный резонанс в июле 2018 года после материала «Новой газеты». На видео, опубликованном изданием, полтора десятка сотрудников избивали заключенного Евгения Макарова. Таким образом сотрудники колонии якобы наказывали Макарова за неповиновение. После публикации в отношении 15 сотрудников колонии возбудили уголовные дела по статье о превышении должностных полномочий, а также изъяли из колонии видеотехнику.

Вы слышали про дело о пытках в ярославской колонии?
Да
Нет