Джордж Мартин рассказал, что проводит больше времени в Вестеросе во время пандемии коронавируса. Может, и «Ветра зимы» уже допишет?

2020-й еще можно спасти.
Джордж Мартин рассказал, что проводит больше времени в Вестеросе во время пандемии коронавируса. Может, и «Ветра зимы» уже допишет?
Fathom Events / courtesy Everett Collection/Legion Media

Писатель Джордж Мартин опубликовал в своем блоге заметку «Странные дни», посвященную ситуации с коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Да, я знаю, что вхожу в наиболее уязвимую группу людей, учитывая мой возраст и физическое состояние. Но сейчас я чувствую себя прекрасно и принимаю все разумные меры предосторожности. Я нахожусь один в отдаленном изолированном месте, мне помогает один из моих сотрудников, я не езжу в город и не хожу на какие-либо встречи», — рассказал писатель о своих мерах предосторожности.

«По правде говоря, я провожу больше времени на Вестеросе, чем в реальном мире, пишу каждый день. В Семи королевствах довольно мрачная обстановка... но, возможно, не такая мрачная, как здесь», — добавил он.

Мартин также рассказал о временном закрытии своих мероприятий и проектов в рамках предотвращения распространения Covid-19. При этом книжный магазин Мартина пока что остается открытым, а также работает служба доставки книг.

«Когда я смотрю новости, не могу избавиться от ощущения, что сейчас мы все живем в научно-фантастическом романе. Но, увы, это не тот научно-фантастический роман, в котором я мечтал жить в детстве, — с городами на Луне, колониями на Марсе, домашними роботами и летающими машинами. Мне никогда не нравились истории о пандемии... Будем надеяться, что мы пройдем через все это в целости и сохранности. Будьте здоровы, друзья мои. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть», — отметил создатель «Игры престолов».

Кроме того, Джордж Мартин поделился правильным способом мытья рук, сопроводив инструкцию молитвой для подавления страха из романа «Дюна» Фрэнка Герберта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
georgerrmartin.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я не должен бояться.
Страх — убийца разума.
Страх — это малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.
Я встречусь лицом к лицу со своим страхом.
Я позволю ему пройти через меня и сквозь меня.
И когда он уйдет, я обращу внутренний взор на его путь;
Там, где был страх, не будет ничего.
Останусь лишь я.

Мартин не уточнил, что именно он пишет. В соцсетях предполагают, что он работает над «Ветрами зимы» — шестой книгой из цикла романов «Песнь льда и пламени», а также сетуют на то, как долго длится этот творческий процесс. Ранее сам писатель говорил, что планирует закончить эту книгу в 2020 году.

А вы ждете новое произведение Джорджа Мартина?
Да
Нет