Коронавирус: в китайском Ухане нет новых случаев заражения, в Италии скончалось рекордное количество людей

Итальянские ученые заявили, что средний возраст скончавшихся — около 80 лет. В основном (около 70 %) это мужчины.

К утру 19 марта в мире за сутки заразились 15 123 человека, скончались 8845 человек. Всего число зараженных за время эпидемии превышает 218 тысяч человек, около 80 тысяч из них поправились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Число заразившихся Covid-19 в Китае с начала эпидемии достигло 80,9 тысячи человек, из них выздоровели 70,4 тысячи, умерли 3245. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

Согласно данным комитета, официальный показатель смертности от вируса по Китаю составляет 4 %. В провинции Хубэй, где почти ликвидирован главный очаг коронавируса, за последние сутки умерли восемь человек (в остальных регионах Китая летальных исходов не было), никто не заразился, выздоровели 795 человек.

ТАСС утверждает, что на большей части материкового Китая уже много дней отсутствуют новые случаи заражения. Однако в стране постоянно увеличивается число инфицированных, приезжающих из-за рубежа.

В Италии ситуация остается тяжелой: там за сутки умерло рекордное количество человек. По данным Reuters, число летальных исходов увеличилось почти на 20 % и приблизилось к 3 тысячам.

По словам главы департамента гражданской защиты Анджело Боррелли, также зафиксировано рекордное число выздоровевших: оно выросло на 37 % и достигло 4025 человек. Общее число инфицированных в стране составляет 28 710, с начала вспышки заразились более 35 713, включая излечившихся и скончавшихся.

Только у 0,8 % от общего числа умерших от вызываемого коронавирусом нового типа заболевания не было других патологий, заявил глава Высшего института здоровья Сильвио Брузаферро. По его словам, средний возраст скончавшихся — около 80 лет, и в основном это мужчины. Женщин среди умерших около 30 %.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пики смертности приходятся на людей в возрасте от 70 до 79 лет и особенно между 80–89 годами. Преклонный возраст сопровождается болезнями, которые обычно бывают в этом возрасте, такими как инсульты, высокое давление, слабоумие, диабет, онкология, почечная недостаточность», — пояснил Брузаферро.

Количество заболевших новым коронавирусом в США превышает 8,5 тысячи человек, известно о 145 летальных исходах. Два случая заражения коронавирусом выявили в Конгрессе.

Чтобы сдержать распространение коронавируса, власти Японии ввели ограничения на въезд иностранных граждан на территорию страны. Запрет коснется иностранцев, которые побывали в последнее время в Китае и Южной Корее. Также в списке неблагополучных стран несколько государств в Европе и за ее пределами.

Предпринимаете ли вы меры предосторожности в связи с распространением коронавируса?
Да
Нет