На eBay продали ноутбук с секретными данными армии Германии

Он обошелся покупателям в €90.
На eBay продали ноутбук с секретными данными армии Германии
DPA/Legion Media

Группа специалистов, занимающихся исследованием систем безопасности, купила на eBay ноутбук, который принадлежал немецким вооруженным силам. За лэптоп отдали всего €90. Об этом сообщает Deutsche Welle.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покупатели обнаружили в ноутбуке засекреченные документы о передвижной ракетной системе, которую использует армия Германии.

В частности, там были инструкции по эксплуатации и даже уничтожению системы ПВО LeFlaSys Ozelot. Эту зенитную ракетную систему впервые развернули в 2001 году и используют до сих пор. Система «земля-воздух» используется для быстрого реагирования на воздушные угрозы, защиты командных пунктов и войск на ходу.

Издание уточняет, что файлы были помечены как имеющие самый низкий уровень секретности.

Один из группы экспертов, купившей этот ноутбук, рассказал, что прочный и влагозащищенный компьютер весил 5 килограммов и был разработан для использования в полевых условиях. Специалист считает, что лэптоп, вероятно, было сделан в начале 2000-х годов и до сих пор работает хорошо.

Эксперты рассказали, что получить доступ к информации было очень просто. Для входа в систему Windows пароль не требуется. Логин для программы, в которой хранилась документация по оружейной системе, был защищен очень простым паролем.

Уточняется, что ноутбук был продан фирмой по переработке отходов из Бингена.

В Министерстве обороны сообщили, что все старые компьютеры, используемые для LeFlaSys, были выведены из эксплуатации и отправлены на переработку. Причем подрядчик, занимавшийся утилизацией, был обязан стереть с него все данные.

В ведомстве подчеркнули, что информация с ноутбука не была серьезным нарушением данных и не давала потенциальным врагам критической информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Deutsche Welle поясняет, что по закону военные обязаны уничтожить все данные, прежде чем продавать IT-оборудование.

По данным издания, в 2019 году лесничий из Верхней Баварии купил четыре ноутбука на аукционе, проводимом федеральными властями, и нашел там секретные инструкции для мобильной ракетной артиллерии Mars.

Находили ли вы когда-нибудь на устройстве данные предыдущего владельца?
Да
Нет