Названы регионы России с самыми высокими зарплатами. На первом месте не Москва

Самые низкие зарплаты в стране — в Ивановской области и в южных регионах.
Названы регионы России с самыми высокими зарплатами. На первом месте не Москва
Игорь Иванко/Агентство «Москва»

Самая высокая среднемесячная зарплата зарегистрирована на Чукотке — 106,8 тысячи рублей. Об этом сообщает RT со ссылкой на данные Росстата за 2019 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На втором месте — Ямало-Ненецкий автономный округ (100,4 тысячи рублей), замыкает тройку Москва (94 тысячи рублей). Дальше идут Магаданская область (92,9 тысячи рублей) и Ненецкий АО (86,8 тысячи рублей).

Самые низкие зарплаты — в Карачаево-Черкесии (27 тысяч рублей), Дагестане (27,2 тысячи рублей), Ивановской области (27,3 тысячи рублей), Ингушетии (27,5 тысячи рублей) и Чечне (27,7 тысячи рублей).

В целом по стране средняя зарплата в прошлом году составила 47,5 тысячи рублей, утверждает Росстат. По сравнению с 2018 годом она выросла на 3,7 тысячи рублей.

Высокие зарплаты в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока во многом обусловлены региональными надбавками за непростые условия проживания, объяснил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Также он отметил, что на высокие зарплаты в этих регионах влияют надбавки за вахтовый метод работы, связанный с добычей полезных ископаемых.

По его словам, в кавказских регионах население преимущественно занято в бюджетной сфере и сельском хозяйстве, где не предусмотрены высокие прибавки к зарплате. Поэтому там фиксируется низкий уровень зарплат.

По данным опроса RT, в среднем россияне хотели бы зарабатывать 92 тысячи рублей в месяц. На зарплату от 100 до 200 тысяч рублей рассчитывают 26 % опрошенных, а заработок менее 30 тысяч рублей в месяц устроил бы 4 % респондентов.

Какая зарплата устроила бы вас?
До 100 тысяч рублей
Больше 100 тысяч рублей