Роспотребнадзор начал испытывать вакцину от коронавируса. Идут испытания на животных

По словам представителей ведомства, прототип вакцины изготовят «в самые сжатые сроки».
Роспотребнадзор начал испытывать вакцину от коронавируса. Идут испытания на животных
Legion Media

Роспотребнадзор объявил, что начал испытания вакцины от коронавируса Covid-19. Сообщение об этом появилось на официальном сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В России для профилактики и контроля эпидемии COVID-19 в ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах. Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины. Для дизайна вакцин использовали современные биоинформационные системы, а конструирование и доведение до готовых прототипов проводили с помощью передовых наработок, в том числе, в области обратной генетики», — говорится в сообщении.

Сейчас идет испытание вакцин на животных — это лабораторные мыши и крысы, хорьки, низшие приматы и «другие специальные линии лабораторных животных».

Когда (и если) испытания пройдут успешно, а также будут определены состав, доза и способ введения лекарства, вакцину начнут внедрять. Ученые Роспотребнадзора в качестве предполагаемой даты называют четвертый квартал 2020 года.

В США также идет испытание вакцины от Covid-19 — уже на людях (в исследовании приняли участие 45 добровольцев). При этом эксперты отмечают, что даже в том случае, если все пройдет успешно, вакцина появится на рынке не раньше чем через 12−18 месяцев — именно столько времени нужно на все необходимые исследования и сертификацию лекарства от коронавируса.

Предпринимаете ли вы меры предосторожности в связи с распространением коронавируса?
Да
Нет