Генпрокуратура утвердила обвинение историку Соколову. В его действиях не нашли особой жестокости

В обвинительном заключении говорится, что Соколов совершил преступление в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности.

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу историка Олега Соколова, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на его адвоката Александра Почуева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывший преподаватель СПбГУ обвиняется в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и незаконном приобретении и хранении оружия (ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Генпрокуратура не нашла особой жестокости в действиях обвиняемого. «Особой жестокости, надругательств над телом жертвы не установлено. Также не подтверждены ложные обвинения в истязаниях других якобы жертв», — сказал адвокат.

По его словам, в обвинительном заключении говорится, что Соколов совершил преступление в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности. При этом его действия не были признаны необходимой самообороной или превышением ее пределов.

По версии следствия, 63-летний Олег Соколов в ноябре 2019 года дома застрелил аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко, с которой состоял в отношениях. Через два дня он расчленил тело убитой. Утром 9 ноября его задержали на набережной реки Мойки при попытке выбросить останки в воду.

Согласны ли вы с заключением Генпрокуратуры?
Да
Нет