Netflix и YouTube снизят качество видео в Европе, чтобы интернет выдержал нагрузку

В ближайший месяц видео будет транслироваться в стандартном разрешении.
Netflix и YouTube снизят качество видео в Европе, чтобы интернет выдержал нагрузку
Getty Images

Крупнейший видеохостинг YouTube и американский стриминг-сервис Netflix в течение ближайшего месяца снизят качество трансляций видео в Европе, чтобы избавить сети от повышенной нагрузки из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщают Reuters и Bloomberg со ссылкой на заявления компаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы обязуемся временно снизить скорость передачи данных в странах ЕС до стандартного уровня», — говорится а заявлении Alphabet Inc (холдинг, в структуру которого входят Google и его сервисы, в том числе YouTube).

В Netflix оценили, что снижение качества видео «сократит трафик Netflix в европейских сетях примерно на 25 %», но позволит обеспечивать качественным сервисом пользователей.

Эти решения были приняты после того, как 19 марта к интернет-гигантам с соответствующей просьбой обратился еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. Он призвал транслировать видео в стандартном качестве, а не в HD, так как нагрузка на сети будет увеличена из-за того, что многие сидят по домам.

По данным Bloomberg, время, которое люди проводят на стриминг-сервисах, за последнюю неделю увеличилось на 20 %, а в некоторых отдельных странах, например Австрии и Испании, — на 40 %.

19 марта в материковом Китае впервые с начала вспышки коронавируса не зафиксировали новых случаев заболевания. Но ситуация в Европе ухудшается: Италия обошла Китай по числу жертв Covid-19: там от коронавируса умерли 3405 человек (в Китае — 3248). Также много случаев заражения диагностировано в Испании (18 077 заболевших, 833 погибших), Германии (15 320 заболевших, 44 летальных исхода) и Франции (11 010 заболевших, 372 погибших).

В России коронавирусом заболели 199 человек.

Пользуетесь ли вы Netflix?
Да
Нет