ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 6%. И рекомендовал банкам реструктурировать кредиты клиентам, зараженным коронавирусом

При наличии у клиента официального подтверждения заражения Covid-19 ЦБ также рекомендует банкам не назначать пени и штрафы.
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 6%. И рекомендовал банкам реструктурировать кредиты клиентам, зараженным коронавирусом
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 6 % годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении Центробанка отмечается, что в феврале–марте на экономику серьезно повлияло распространение коронавируса, ввод ограничительных мер на международные перевозки, а также резкое ухудшение динамики мировых товарных и финансовых рынков. Из-за этого умеренный рост российской экономики, который наблюдался в начале года, может смениться снижением экономической активности в ближайшие кварталы.

Регулятор также сообщил, что из-за ослабления рубля в 2020 году инфляция может превысить целевой уровень. Однако, заявили в ЦБ, действительно серьезно на инфляцию будет влиять динамика внутреннего и внешнего спроса. Это связано с замедлением роста мировой экономики и возросшей неопределенностью, поясняется в заявлении.

Ослабление рубля в ЦБ объяснили изменением внешних условий: в частности, ухудшением ситуации на глобальных финансовых рынках из-за угрозы рецессии в мировой экономике на фоне эпидемии коронавируса и резким снижением цен на рынке нефти.

При принятии решения по ключевой ставке во внимание принимались меры правительства России по поддержке экономики. «С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4 % в 2021 году», — прогнозирует регулятор.

Следующее заседание ЦБ, на котором будет принято решение об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 апреля.

Банк России также принял меры для поддержки физлиц и компаний, пострадавших от распространения коронавируса. В частности, для снижения рисков финансового благополучия заразившихся Covid-19 граждан банкам и микрофинансовым организациям рекомендуется реструктурировать выданные тем людям кредиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, таким заемщикам — при наличии у них официального подтверждения заражения — рекомендуется не назначать пени и штрафы.

Поддерживаете ли вы меры, которые принял Банк Росии?
Да
Нет