На МКС решили, что робот Федор бесполезен на орбитальной станции. И все другие подобные андроиды тоже

«Кожаные мешки» опять притесняют робота.
На МКС решили, что робот Федор бесполезен на орбитальной станции. И все другие подобные андроиды тоже
Зыков Кирилл / Агентство городских новостей «Москва»

На МКС заявили, что антропоморфный робот, аналогичный слетавшему на МКС Федору, не востребован на орбитальной станции, и больше пригодится в условиях окололунной базы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании-разработчика Федора «Андроидная техника».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В результате анализа и общения с космонавтами видим, что робот внутрикорабельной деятельности не так востребован для МКС ввиду того, что на станции постоянно присутствуют космонавты. Он [робот] в большей степени необходим для работы в условиях окололунной базы, которая будет редко посещаемой», — рассказали в пресс-службе. При этом, в целом, робот «Федор» может использоваться на МКС, но только в рамках испытаний.

Робот «Федор» (Skybot F-850) отправился на МКС в августе 2019 года. На станции с ним провели ряд экспериментов: робот работал с дрелью, полотенцем и электрооборудованием, отвечал на вопросы, также выполнял задачи под управлением космонавта Александра Скворцова.

Как отмечают представители «Андроидной техники», по результатам миссии у Скворцова возникло «много замечаний по костюму управления [Федором]». Вместе с тем космонавт оценил эксперимент с этим роботом как удачный.

Сейчас «Андроидная техника» разрабатывает на смену Федору робота Артема, который будет управлять космическим кораблем «Орел» во время его первых двух полетов. По словам исполнительного директора Роскосмоса Александра Блошенко, новый андроид «будет нажимать на кнопки», то есть механически взаимодействовать с органами управления кораблем.

А вы следили за испытаниями робота Федора?
Да
Нет