Коронавирус: в России 71 новый случай заражения за сутки (всего — 438), Меркель на карантине, в Италии более 5 тысяч погибших

Количество жертв коронавируса в мире приближается к 15 тысячам человек, заболели почти 340 тысяч человек. США обошли Испанию по числу заболевших и оказались на третьем месте.
Коронавирус: в России 71 новый случай заражения за сутки (всего — 438), Меркель на карантине, в Италии более 5 тысяч погибших

К утру 23 марта число заболевших коронавирусом составляет 339 041 человек, погибли 14 705 человек, вылечились 98 799 человек (данные института Джонса Хопкинса).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данные Всемирной организации здравоохранения представлены по состоянию на 22 марта и слегка расходятся: 292 142 заболевших, 12 784 погибших.

В России за сутки зарегистрирован еще 71 больной коронавирусом, все новые случаи — в Москве. Таким образом, общее число заболевших достигло 438 человек. В связи с ухудшением ситуации мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал обращение к старшему поколению: с 26 марта по 14 апреля москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт), обязаны соблюдать домашний режим. Работодатели должны перевести эту группу работников в режим удаленной работы, предоставить оплачиваемый отпуск или отправить на больничный.

Россия ограничила авиасообщение со всеми странами мира. Приостанавливаются все полеты в иностранные государства, за исключением рейсов из Москвы в столицы или крупные города. Для 146 стран с 23 марта временно возможны только прямые рейсы между столицами (в одну страну — только один рейс). Список опубликован на сайте Росавиации.

В США ситуация стремительно ухудшается: страна вышла на третье место по числу заболевших — более 32 тысяч подтвержденных случаев Covid-19, более 400 человек скончались. Хуже всего ситуация в штатах Вашингтон и Нью-Йорк.

В Италии число жертв коронавируса превысило 5 тысяч человек: по данным Минздрава страны по состоянию на 22 марта, в стране было 5476 погибших. Заразились 59 138 человек, 7024 вылечились. В Италию в понедельник прибыли семь российских самолетов с медоборудованием и вирусологами для борьбы с коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Германия вошла в пятерку стран, наиболее пострадавших от пандемии Covid-19. По данным университета Джонса Хопкинса, в стране заразились более 24 тысяч человек, 94 из них умерли. Гражданам запретили собираться группами больше двух человек (за исключением членов одной семьи и людей, живущих единым домашним хозяйством). Канцлер Германии Ангела Меркель отправилась на домашний карантин после того, как как у врача, делавшего ей прививку, обнаружили коронавирусную инфекцию.

В Китае ситуация улучшается: за сутки к 22 марта там было зафиксировано 39 случаев заражения, все они заразились за пределами страны. Число больных с каждым днем снижается, в настоящий момент в больницах остаются 5120 человек, почти 90 % всех зараженных выздоровели.