В Москве ввели обязательный домашний режим для пожилых. Они получат разовую выплату в размере 4 тысяч рублей

Такой же режим действует для людей с хроническими заболеваниями.
В Москве ввели обязательный домашний режим для пожилых. Они получат разовую выплату в размере 4 тысяч рублей
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал жителей старше 65 лет ограничить контакты с другими людьми и не выходить из дома без необходимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой режим действует с 26 марта по 14 апреля 2020 года. Помимо пожилых людей ограничение распространяется на граждан, страдающих хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт).

«Если вы работаете, прошу вас не ходить на работу. Исключение — только для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для работников здравоохранения. К ним домашний режим может не применяться», — заявил Собянин.

Мэр уточнил, что пожилых или страдающих хроническими заболеваниями сотрудников работодатели обязаны или перевести в режим удаленной работы, или предоставить им оплачиваемый отпуск, или отправить на больничный.

Кроме того, москвичам старше 65 лет и хронически больным людям выплатят разовую материальную помощь в размере 4 тысяч рублей. Из них 2 тысячи — авансом, а вторую половину выплатят после окончания домашнего режима, если человек его ответственно соблюдал.

Также мэр обязал операторов связи не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей, находящихся на домашнем режиме. Кроме того, временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. «Покидать квартиру или уезжать с дачи, чтобы оплатить квитанции, не нужно», — добавил Собянин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соцработники и волонтеры помогут тем, кто находится на домашнем режиме, с доставкой продуктов, лекарств и решением других бытовых проблем.

Кроме того, мэр рассказал о мерах, принятых в связи с закрытием учебных учреждений. Так, школьники, имеющие право на бесплатное питание, смогут получить продуктовые наборы.

На время закрытия учебных заведений отменяется льготный проезд в общественном транспорте для школьников, учащихся в пятом классе и старше.

По данным к утру 23 марта, в России зарегистрирован еще 71 случай заражения Covid-19. Общее число заболевших достигло 438 человек.

Соблюдаете ли вы режим самоизоляции?
Да
Нет