В Москве закрыли все фитнес-клубы и бассейны. Без работы могут остаться 100 тысяч их сотрудников

Большие проблемы испытывает и сфера красоты. И хотя салоны пока не закрываются, посетителей стало гораздо меньше.
В Москве закрыли все фитнес-клубы и бассейны. Без работы могут остаться 100 тысяч их сотрудников
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Закрытие столичных фитнес-центров, бассейнов и других спортивных объектов сильно ударит по отрасли и ускорит банкротства, заявил «Ведомостям» представитель Ассоциации операторов фитнес-индустрии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в Москве 1800 фитнес-центров. Из-за ограничительных мер, которые действуют с 21 марта до распоряжения властей, по оценке Ассоциации, без работы могут остаться до 100 000 человек.

В одной из крупнейших сетей World Class «Ведомостям» рассказали, что посещаемость снизилась примерно на 25 %, продажи упали на 70 %. В World Gym трафик и в марте сократился на 20 %, продажи упали на 25 %. В «Алекс фитнес» продажи по сети встали, трафик сократился на 40 %.

Аналогичные проблемы испытывают салоны красоты. Они пока не закрываются, но, как рассказала владелица салона Twigy Елена Шаталова, если раньше в салон в среднем приходили 50 человек в день, то теперь пять-шесть. По ее словам, если такая ситуация продлится еще месяц, салон придется закрыть.

Алексей Небольсин, член президиума организации «Опора России», поддерживающей малый и средний бизнес, считает, что вся сфера услуг в опасности: пока больше всего пострадали туристические компании и рестораторы, но проблемы будут у всех. «Опора», по его словам, в ближайшее время направит в правительство письма с просьбой о глобальных мерах по поддержке малого и среднего бизнеса.

Вы перестали посещать фитнес-клубы и бассейны?
Да
Нет