Александр Жаров покинул должность главы Роскомнадзора. Теперь он возглавил «Газпром-медиа»

За время работы Жарова в Роскомнадзоре в России заблокировали LinkedIn, RuTracker и постановили заблокировать Telegram.
Александр Жаров покинул должность главы Роскомнадзора. Теперь он возглавил «Газпром-медиа»
Евгений Биятов/«РИА Новости»

Премьер-министр Михаил Мишустин снял с должности главу Роскомнадзора Александра Жарова. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе уточняется, что Жаров отправлен в отставку по его собственной просьбе.

Затем стало официально известно, что Александра Жарова назначили на должность генерального директора холдинга «Газпром-медиа». Новый контракт Жарова вступает в силу с 24 марта и рассчитан на три года, сообщается на сайте компании.

В своем прощальном письме в качестве главы Роскомнадзора Жаров написал, что закончился «важный отрезок» его жизни. «Я старался сделать службу современным цифровым регулятором, который бы реально обеспечивал информационное благополучие граждан и общества в условиях цифровой трансформации. У нас многое получилось, однако я уверен, что и следующий руководитель Роскомнадзора имеет огромное поле для деятельности», — написал бывший глава ведомства.

Об уходе Жарова еще в феврале писали «Ведомости» и РБК со ссылкой на свои источники. По их словам, новым главой ведомства станет начальник управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Андрей Липов. А Жаров возглавит медиахолдинг «Газпром-медиа», куда входят телеканалы НТВ, ТНТ, ТВ-3, «Матч ТВ», «Пятница» и другие (так и произошло).

Ранее Александр Жаров работал пресс-секретарем Минздрава, затем пресс-секретарем бывшего премьера Михаила Фрадкова, а также замдиректора ВГТРК.

Роскомнадзор Жаров возглавил в 2012 году. При нем ведомство заблокировало такие ресурсы, как LinkedIn, RuTracker, а также приняло постановление заблокировать Telegram. Также при Жарове был принят закон об изоляции Рунета, который расширяет полномочия ведомства.

Вы были согласны с решениями Александра Жарова о блокировках LinkedIn, RuTracker и Telegram?
Да
Нет