США вслед за другими странами призвали отложить проведение Олимпиады-2020

Спортивные организации отмечают, что пандемия привела к серьезным сбоям в режиме тренировок и допинг-контроля, что негативно отразится на общей подготовке спортсменов.

Олимпийский и паралимпийский комитеты США призвали перенести проведение Олимпийских игр 2020 года из-за пандемии коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организации опросили спортсменов американской сборной насчет их подготовки к соревнованиям на фоне пандемии. Выяснилось, что даже если эпидемия спадет к лету, сбои в режиме тренировок и допинг-контроля сильно отразятся на общей подготовке спортсменов.

«В связи с этим сейчас как никогда очевидно, что вариант отсрочки является наиболее перспективным, и мы призываем Международный олимпийский комитет принять все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасное и справедливое проведение Игр для всех участников», — говорится в заявлении национальных олимпийских комитетов США.

Ранее перенести Олимпиаду призвали Франция, Испания, Норвегия, Словения, Сербия, Хорватия, Бразилия, Новая Зеландия. Канада и Австралия заявили, что даже если Олимпиада состоится в назначенные сроки, они не отправят туда своих спортсменов.

Накануне член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд заявил, что Олимпиада будет отложена.

«На основании имеющейся у МОК информации решение о переносе [уже] принято. Детали еще не определены, но, насколько я знаю, Игры не начнутся 24 июля», — передает слова Паунда USA Today.

Однако официально эту информацию МОК не подтвердил. Ранее глава организации Томас Бах заявил, что решение о проведении летней Олимпиады будет принято в ближайшие четыре недели.

Олимпийские игры в Токио запланированы на 24 июля — 9 августа.

Как вы считаете, нужно ли отложить проведение Олимпиады-2020?
Да
Нет