ЦБ рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных в банкоматах с функцией приема из-за коронавируса

По данным ВОЗ, наличные деньги могут быть каналом распространения вирусов. В организации считают, что вирус может быть активен на бумаге в течение трех-четырех дней.
ЦБ рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных в банкоматах с функцией приема из-за коронавируса
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Банк России из-за угрозы распространения коронавируса рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных в банкоматах с функцией приема. Об этом регулятор сообщил на своем сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рекомендации касаются банкоматов, которые работают в режиме рециркуляции — купюры принимаются от одного клиента и выдаются другому без специальной обработки.

Также ЦБ просит банки перед тем, как выдавать наличные клиентам или загружать их в банкоматы, выдерживать купюры в специальном помещении 3-4 дня (по данным Всемирной организации здравоохранения, вирус может быть активен на бумаге в течение этого времени).

При работе с клиентами банки попросили в приоритете использовать безналичную форму оплаты товаров и услуг.

Кроме того, Банк России предложил регулярно дезинфицировать банкоматы, расположенные в помещениях банка и, по возможности, за его пределами.

«Исполнение рекомендаций позволит минимизировать распространение коронавирусной инфекции (Covid-19) при использовании наличных денег», — заключили в ЦБ.

Откажетесь ли вы от использования наличных из-за коронавируса?
Да
Нет