Евросоюз впервые в истории приостановил действие Пакта стабильности и роста. Это базовый документ Еврозоны

Это очередное решение, принятое из-за коронавируса. Оно позволит правительствам европейских государств без ограничений брать кредиты для помощи бизнесу.
Евросоюз впервые в истории приостановил действие Пакта стабильности и роста. Это базовый документ Еврозоны
dpa/picture-alliance/Legion Media

Совет Евросоюза по экономике и финансам принял предложение Еврокомиссии впервые приостановить действие базового документа зоны евро — Пакта стабильности и роста, сообщается в заявлении совета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение принято для поддержки экономики на фоне пандемии Covid-19, которая «привела к крупнейшему экономическому шоку» и наносит серьезный экономический ущерб Евросоюзу.

Пакт устанавливал ограничения для стран Евросоюза — например, уровень бюджетного дефицита не мог превышать 3 % ВВП, а госдолг — 60 % ВВП.

Теперь же правительства стран смогут без ограничений набирать кредиты, повышая дефицит бюджетов, чтобы помогать бизнесу в условиях кризиса.

«Это обеспечит необходимую финансовую гибкость для поддержки нашего здравоохранения и системы защиты населения, защитит наши экономики», — говорится в заявлении совета (цитата по ТАСС).

Ранее Еврокомиссия решила перераспределить из других программ Евросоюза €37 миллиардов на поддержку здравоохранения и малых предприятий в ЕС.

Кроме того, Европейский центробанк объявил о запуске программы выкупа ценных бумаг европейских компаний на сумму €750 миллиардов для поддержки финансовой стабильности. По данным регулятора, это поможет избежать цепных банкротств в условиях всеобщего карантина и радикального замедления европейской экономики.

Еврокомиссия прогнозирует спад в европейской экономике в 2020 году на уровне 1 %, однако, по информации источников, есть и пессимистичный сценарий, который предусматривает спад 2,5 % ВВП и мощный всплеск безработицы.

Приостановка действия пакта означает отказ от политики бюджетной дисциплины, утверждает ТАСС. Это может привести к повторению сценария 2008-2009 годов, когда европейские правительства потратили несколько триллионов евро на спасение своих банков от банкротств во время мирового финансового кризиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате в начале 2010 года это привело к неконтролируемому росту закредитованности и дефицитов бюджетов стран сообщества. Тогда на грани дефолта оказались Греция, Кипр, Ирландия, Португалия, Испания и Италия.

Ваша жизнь сильно изменилась из-за коронавируса?
Да
Нет