В Госдуме предложили наказывать за нарушение карантина лишением свободы до 7 лет или штрафом до 2 млн рублей

Речь идет о нарушениях, повлекших массовое заболевание или смерть людей.

В Госдуму внесли законопроект о поправках в Уголовный кодекс, которые предусматривают ужесточение наказания за нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Нижняя палата парламента рассмотрит его 31 марта, сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если поправки одобрят, то за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее за собой по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, может грозить наказание в виде штрафа от 500 тысяч рублей до миллиона рублей, либо запрет занимать определенные должности от года до трех лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний, предлагается наказывать штрафом до двух миллионов рублей, либо запретом занимать определенные должности от 3 до 5 лет, либо ограничением свободы на срок до 5 лет.

За нарушение, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 7 лет.

Отмечается, что соответствующие предложения обсуждались на совещании у председателя Госдумы Вячеслава Володина с главой комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и экспертами правового управления нижней палаты парламента.

Как вы считаете, нужно ли вводить такие строгие меры за нарушение карантина?
Да
Нет