Владимир Путин посетил больницу в Коммунарке, куда поступают с подозрением на коронавирус

После прибытия в клинику глава государства переоделся в желтый защитный костюм.
Владимир Путин посетил больницу в Коммунарке, куда поступают с подозрением на коронавирус
Алексей Дружинин/«РИА Новости»

Владимир Путин посетил больницу в Коммунарке, куда госпитализируют пациентов с подозрением на коронавирус Covid-19. Президенту выдали специальный защитный костюм желтого цвета, сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава государства пообщался с главврачом клиники Денисом Проценко и поблагодарил его за его работу и работу всей больницы.

«Я посмотрел, как они трудятся, все на боевых постах. Не хочется употреблять вот этих вот военных выражений, но действительно все работают у вас как часики, как хороший механизм слаженный. Чувствуется, что люди знают, что делать, как делать, все у них есть, они эффективно применяют имеющуюся у них технику, аппаратуру, средства», — цитирует Путина «РИА Новости».

Также глава государства попросил Проценко, как человека «работающего в поле», посоветовать, что можно было бы поменять в организации работы органов власти в ситуации распространения коронавируса.

«Мне, как врачу, как не только главному врачу, но и анестезиологу-реаниматологу, видится то, что очень важно отработать итальянский сценарий, если вдруг вот этот будет всплеск большой. И Москва по этому пути и пошла, и наш госпиталь реально готов трансформироваться, если будет большое количество больных. То есть прямо сейчас мы готовы из 606 коек превратить 190 в реанимационные, плюс поднимаем аппараты ИВЛ из складов, и все эти 600 коек становятся таким большим реанимационным центром, который собирает специалистов со всего города высоких компетенций. Эта вот та самая итальянская модель», — заявил Проценко (цитата по «РИА Новости»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«А если мы вдруг внезапно пойдем по китайскому или корейскому пути и все это оборвется в апреле, в мае, мне кажется, врачи будут самые радостные от того, что мы пошли по этому сценарию, но мне кажется, все равно готовиться надо к наиболее тяжелому», — добавил главврач.

Число заболевших Covid-19 в России за сутки увеличилось на 57 человек. Общее количество заразившихся достигло 495, вылечились 22 человека.

Соблюдаете ли вы рекомендации Роспотребнадзора по коронавирусу?
Да
Нет