Власти Москвы разрешили пациентам с легкой формой коронавируса лечиться на дому

Госпитализация обязательна для тех, кто входит в группу риска, — людей старше 65 лет, беременных и тех, кто живет с людьми из группы риска.

Жителям Москвы, если коронавирусная инфекция протекает в легкой форме, разрешено лечиться на дому. Об этом говорится в приказе столичного департамента здравоохранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распоряжение будет действовать с 23 марта по 30 марта.

Согласно регламенту, если у человека обнаружен коронавирус, его уведомляет об этом заведующий отделением медицинской организации. Его данные вносятся в журнал учета пациентов с коронавирусной инфекцией для повторного забора биоматериала на 3-й и 11-й день. Больному и людям, с которыми он живет и контактирует, нельзя покидать место проживания.

Легким течением болезни считается:

  • температура тела ниже 38,5 градуса;
  • дыхание свободное;
  • частота вдохов меньше 30 в минуту;
  • сатурация крови кислородом больше 93 %.


При несоблюдении двух и более признаков на фоне лихорадки пациента госпитализируют. Также госпитализация обязательна для лиц, кто входит в группу риска: людей старше 65 лет, беременных и тех, кто живет с людьми из группы риска.

Для лечения на дому назначают прием лопинавира и ритонавира, обильное питье и жаропонижающие. Пациент считается выздоровевшим при отсутствии симптомов заболевания и если два теста на коронавирус, проведенных с разницей в два дня, окажутся отрицательными.

По данным на утро 25 марта, в России коронавирусом заразились 495 человек, 290 из них в Москве. С начала вспышки болезни вылечились 22 человека.

По данным Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 24 марта, в мире насчитывается 372 757 случаев заражения коронавирусом. Из них более 16 000 случаев с летальным исходом.

Статистика Института Джонса Хопкинса, который обновляет данные в онлайн-режиме, намного выше: более 423 тысяч заболевших, почти 109 тысяч выздоровевших и 18 919 летальных исходов.