Грета Тунберг рассказала о симптомах Covid-19 у себя и своего отца. Она провела в самоизоляции две недели

Экоактивистка рассказала, что почти не заметила, что болеет, и отметила, что другие также могут этого не чувствовать, но при этом быть переносчиками вируса. Она призвала всех остаться дома, чтобы не заразить людей из группы риска.
Грета Тунберг рассказала о симптомах Covid-19 у себя и своего отца. Она провела в самоизоляции две недели
IPA/Sipa USA/Legion Media

Шведская экоактивистка Грета Тунберг провела две недели в самоизоляции после возвращения из поездки по Европе. Она сообщила об этом в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тунберг рассказала, что у нее были симптомы, схожие с теми, которые наблюдаются у больных коронавирусом. Они проявились примерно через десять дней. У ее отца были такие же симптомы, но в более сильной форме и с повышенной температурой.

«Я чувствовала усталость, у меня был озноб, кашель, болело горло», — написала активистка, уточнив, что находилась на изоляции в арендованной квартире вдали от матери и сестры.

Тунберг отметила, что в Швеции невозможно сдать тест на Covid-19, если человек не нуждается в срочной медицинской помощи. А все, кто чувствует себя плохо, должны оставаться дома и самоизолироваться. Активистка пояснила, что по этой причине она не сдавала тест на коронавирус, но считает, что именно он у нее и был, учитывая совокупность симптомов и обстоятельств.

«Сейчас я полностью восстановилась. И главный итог такой: я почти не чувствовала себя плохо. Моя последняя простуда была гораздо хуже этого. Если бы кто-то еще не подхватил вирус, я бы, возможно, ничего не заподозрила», — написала Тунберг.

По ее словам, это делает новый коронавирус особенно опасным: многие, особенно молодые люди, могут не замечать симптомов и думать, что у них нет вируса, но при этом заразить людей из группы риска.

«Мы — те, кто не в группе риска, — несем огромную ответственность за свои действия, из-за которых многие другие могут выжить или же умереть», — заключила она, призвав всех оставаться дома и следовать рекомендациям властей и экспертов.

А вы отправились на самоизоляцию?
Да
Нет