В России может подорожать зарубежный алкоголь. Импортеры сообщили о повышении цен

При этом эксперты считают, что подорожание алкоголя не скажется на объеме его продаж.
В России может подорожать зарубежный алкоголь. Импортеры сообщили о повышении цен
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Российский импортер алкогольных напитков Beluga Group сообщил, что с 1 апреля повысит стоимость продукции. Об этом пишет «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поставщик, по данным «Ъ», планирует поднять цены на 7–15 %. Председатель правления Beluga Group Александр Мечетин сообщил, что рост цен связан с изменением курса рубля и коснется только импортных брендов. Он уточнил, что повышение цен планируется во всех каналах продаж, включая розницу.

Вырастут ли цены на алкоголь в торговых сетях, будет зависеть от того, согласятся ли на повышение цен сами ретейлеры, считает исполнительный директор ассоциации производителей товаров широкого спроса «Русбренд» Алексей Поповичев. По его словам, магазины сейчас в первую очередь стараются обеспечить покупателей товарами первой необходимости, включая продукты питания.

По данным компании Nielsen, которая проводит подсчеты в индустрии товаров повседневной необходимости, в начале марта спрос на крупы подскочил на 27,8 %, на замороженную продукцию — на 40,9 %, на макаронные изделия — на 18,8 %, на влажные салфетки — на 21,4 %.

По прогнозам директора центра исследований алкогольного рынка ЦИФРРА Вадима Дробиза, подорожание алкоголя не скажется на объеме его продаж. По его оценке, продажи крепкого алкоголя по итогам 2020 года вырастут примерно на 10 %. Существенную долю займут продажи водки. Эксперт считает, что россияне станут ее покупать не только для потребления, но и как аналог дезинфицирующих средств.

Кроме этого Дробиз считает, что в самоизоляции россияне начнут потреблять больше пива, медовухи и пуаре, в результате чего продажи этих категорий по итогам года суммарно также могут вырасти на 10 %.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее импортеры алкоголя уже предупреждали контрагентов о возможных проблемах с поставками продукции из-за коронавируса и закрытия границ.

Переживаете ли вы из-за подорожания импортного алкоголя?
Да
Мне все равно