Президент предложил дать малому и среднему бизнесу отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на полгода

Также бизнесу предоставят отсрочку по кредитам, а размер страховых взносов сократят вдвое.
Президент предложил дать малому и среднему бизнесу отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на полгода

Президент России Владимир Путин предложил предоставить компаниям малого и среднего бизнеса полугодовую отсрочку по выплатам всех налогов, кроме НДС. Об этом глава государства заявил в ходе своего обращения к жителям страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путин попросил работодателей обеспечить стабильность на рынке труда и не допустить всплеска безработицы. Президент пообещал, что государство окажет бизнесу содействие в решении этой задачи.

«Прошу Банк России предусмотреть механизм пролонгации кредитов для индивидуальных предпринимателей», — заявил президент.

Он также добавил, что если выплата долга становится невозможной, то и в этом случае гражданин не должен «попасть в тупик, становиться заложником кредиторов». Он подчеркнул, что процедура банкротства в России должна стать посильной и необременительной.

Президент также предложил:

  • малый и средний бизнес получат отсрочку по кредитам на шесть месяцев. Кроме того, на шесть месяцев будет введен мораторий на банкротство и взыскание долгов и штрафов с компаний, работающих в тех отраслях экономики, которые пострадали от распространения коронавируса;
  • предоставить микропредприятиям отсрочку по страховым взносам, а их размер для малого и среднего бизнеса — снизить вдвое: с 30 до 15%. По его словам, такая ставка будет распространяться на зарплату сотрудников, превышающую МРОТ. Это позволит компаниям повысить зарплаты сотрудникам. Причем эта ставка вводится бессрочно;
  • установить налог за вывод дивидендов в офшоры в размере 15 %. По словам президента, деньги, полученные от выплаты этих налогов, пойдут на поддержку семей с детьми и безработных.

В России за сутки выявили 163 новых зараженных Covid-19. Общее число заболевших увеличилось до 658.

По данным на утро 25 марта, новый коронавирус зафиксирован в 55 регионах России. Больше всего зараженных в Москве — за сутки их количество увеличилось на 120 человек — до 410. При этом выздоровели 29 пациентов.