Российские врачи готовятся к «взрывному» распространению коронавируса «по типу ядерной реакции»

За последние сутки суточный прирост новых случаев коронавируса в РФ увеличился почти втрое — с 50–60 до 163.

Российские врачи готовятся к быстрому скачкообразному росту заболеваемости коронавирусной инфекцией Covid-19. Об этом рассказал доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Николай Малышев в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, российская медицина готовится «к взрывному развитию по типу ядерной реакции» ситуации с распространением коронавируса. «В начале мы видели арифметическое добавление заболевших. А сейчас уже геометрическое, потому что за последние сутки заболеваемость увеличилась практически в три раза», — сказал Малышев.

Он также добавил, что во всех регионах сейчас готовятся к работе новые стационары, оборудованные по последним требованиям. В ситуации взрывного роста заболеваемости приоритет в госпитализации, по словам Малышева, будет отдаваться пациентам из групп риска, а медицинскую помощь в стационарах будут получать в первую очередь те, кто в ней действительно нуждается.

«Огромное количество будет заболевать. Поэтому сейчас идет разговор о том, что врачи могут ставить диагноз дистанционно при помощи IT-технологий», — сказал Малышев.

По последним данным, коронавирусом в России заразились 658 человек, 410 из них — в Москве. За сутки с 24 по 25 марта количество новых заражений увеличилось на 163, что почти в три раза больше предыдущих суточных приростов (ранее в России заражались за сутки по 50–60 человек).

Доверяете ли вы официальной статистике по коронавирусу?
Да
Нет