Собянин: в Москве на нерабочую неделю закроются рестораны, бары, парки и парикмахерские

Сергей Собянин объявил дополнительные меры для сдерживания распространения коронавируса.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил ряд дополнительных мер для сдерживания коронавируса на семь нерабочих дней с 28 марта по 5 апреля. Об этом он рассказал в своем блоге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собянин подчеркнул, что нерабочая неделя, объявленная президентом, — «это не каникулы, а серьезная мера предотвращения Covid-19».

Дополнительные ограничения:

  • рестораны, кафе, бары, столовые и другие заведения общественного питания будут работать только в режиме «на вынос», без доставки готовых блюд;
  • закроются розничные магазины. Работать без ограничений продолжат только аптеки, а также продовольственные магазины и те, которые продают непродовольственные товары первой необходимости (с их списком можно ознакомиться здесь);
  • закроются парки: ВДНХ, парк Горького, музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», «Зарядье», «Сокольники», музей-усадьба «Кусково»;
  • москвичи не смогут получить услуги, которые требуют личного присутствия (например, сходить в парикмахерскую). При этом медицинские, реабилитационные услуги, а также услуги по уходу за престарелыми и другими людьми, которым необходима помощь, услуги в сфере соцобслуживания, транспортные, банковские и страховые услуги, услуги ЖКХ и связи, похоронные услуги по-прежнему будут доступны. Нет никаких ограничений на оказание услуг дистанционно или с помощью курьерской доставки;
  • верующих в эти дни просят воздержаться от посещения религиозных объектов.

Мэр отметил, что введенные ограничения — беспрецедентны и создадут множество неудобств для жизни людей. Но подчеркнул, что они необходимы, чтобы замедлить распространение коронавирусной инфекции и уменьшить число заболевших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я обращаюсь к читателям моего блога из других регионов. Москва всегда очень гостеприимна и рада гостям. Но в эти дни я бы очень рекомендовал воздержаться от поездок и не подвергать себя лишнему риску. Тем более что вся туристическая индустрия Москвы поставлена на паузу», — добавил Собянин.

Аналогичные меры вводятся и в Московской области.

Ранее президент России Владимир Путин объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы, чтобы снизить скорость распространения коронавируса.

По последним данным, Covid-19 в России заразились 658 человек, 410 из них — в Москве. За сутки с 24 по 25 марта число новых зарегистрированных случаев заражения выросло на 163. Это почти втрое больше предыдущих суточных приростов (до этого в России за сутки выявляли по 50−60 новых заражений).

Были ли у вас планы на нерабочую неделю, которые теперь сорвались?
Да
Нет