Стрелок, который напал на мечети в Новой Зеландии и убил 51 человека, признал вину

Перед терактом он выложил в соцсети 74-страничный экстремистский манифест, в котором назвал своим кумиром Брейвика.

29-летний австралиец Брентон Таррант в зале суда признался в убийстве 51 человека. Об этом сообщает New Zealand Herald. Он принял участие в заседании по видеосвязи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина также признал обвинения в 40 покушениях на убийство.

Тарранту грозит пожизненный срок.

15 марта Брентон Таррант открыл огонь по прихожанам двух мечетей в новозеландском городе Крайстчерч. Мужчина вел онлайн-трансляцию происходящего на стриминговом сервисе для геймеров. В результате погиб 51 человек, 40 прихожан получили ранения разной степени тяжести. Полиция задержала еще троих подозреваемых в причастности к теракту. Но в итоге обвинение было предъявлено только Тарранту.

Таррант заранее сообщил в соцсетях о запланированном нападении, а также выложил в своем твиттере 74-страничный манифест, в котором содержались нацистские цитаты. В нем он классифицировал атаку как теракт, а также назвал своим кумиром норвежского террориста Андерса Брейвика. В манифесте Таррант объяснил свои мотивы желанием «отомстить оккупантам европейской земли». Позже власти страны запретили этот текст — им нельзя владеть, а также запрещено распространять его.

Кроме того, шесть человек предстали перед судом за распространение видео нападения на мечети в Крайстчерче. Им грозит до 14 лет лишения свободы.

12 апреля, после теракта в мечетях, в Новой Зеландии ввели запрет на оборот штурмовых и полуавтоматических винтовок, а также боеприпасов к ним. Аналогичные меры приняла Австралия после массового убийства в Порт-Артуре в 1996 году — тогда погибли 35 человек.

В Новой Зеландии на 5 миллионов человек приходится около 1,2 миллиона единиц огнестрельного оружия. Оно есть у фермеров и охотников. В стране действует мощное оружейное лобби, которое препятствовало предыдущим попыткам властей ужесточить законы об оружии. Однако после массовой стрельбы в мечетях жители Новой Зеландии стали добровольно сдавать свое огнестрельное оружие полиции.

Следите ли вы за делом новозеландского стрелка?
Да
Нет