РБК: россияне отказываются выплачивать кредиты из-за коронавируса

Должники пытаются использовать в качестве аргумента для переноса выплат пандемию коронавируса и введенные в России ограничения.
РБК: россияне отказываются выплачивать кредиты из-за коронавируса
Агентство «Москва»

Заемщики стали заявлять о невозможности обслуживать кредиты из-за пандемии коронавируса и карантина, сообщает РБК со ссылкой на Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ассоциации рассказали, что должники пытаются использовать в качестве аргумента для переноса выплат по кредитам пандемию коронавируса и ограничения, введенные в России и других странах. По оценкам НАПКА, пока это происходит не так часто: на эти причины приходится менее 1 % от всех отказов в погашении долга.

«Кто-то ссылается на страх выйти на улицу, кто-то на самоизоляцию, кто-то на то, что уже болен», — сообщил президент НАПКА Эльман Мехтиев. По его словам, чаще всего коллекторы воспринимают эти объяснения как отговорки из-за небольшого количества зараженных по стране.

Однако единичные подтверждения, что платежеспособность на фоне эпидемии снижается, все же есть, утверждает гендиректор коллекторского агентства САВД Давид Цацуа. «На днях мы получили письмо от должницы, которая работает в Китае в сфере образования. По причине, что все школы не работают, а вести обучение дистанционно она не может, снизился ее доход, и к нам она обратилась с просьбой предоставить ей рассрочку», — рассказал он.

Подобные заявления от клиентов получают и банки, причем даже от добросовестных заемщиков, рассказали РБК в Райффайзенбанке и Росбанке.

Крупные российские банки сообщили о кредитных каникулах для своих клиентов, попавших из-за коронавируса в сложную жизненную ситуацию. По данным РБК, отсрочку предоставляют в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Альфа-банке, Россельхозбанке, «Открытии» и МКБ.

20 марта Банк России рекомендовал банкам, микрофинансовым компаниям и кредитным кооперативам ввести послабления для заемщиков, заболевших Covid-19. При этом коллекторским агентствам регулятор не давал никаких рекомендаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным НАПКА, за последние десять лет средний объем просрочки на одного экономически активного россиянина вырос в шесть раз — до 18–20 тысяч рублей. При этом лучшими заемщиками считаются военнослужащие, учителя и врачи, а самыми недисциплинированными — водители, продавцы и рабочие.

А вам стало сложнее выплачивать кредит из-за коронавируса?
Да
Нет