Отделение детской больницы в Ярославле закрыли из-за того, что его глава не ушла на карантин после отпуска в Австрии

Завотделением назвала «дикостью российской» обязательные проверки всех, с кем она и ее муж контактировали после возвращения из Европы.
Отделение детской больницы в Ярославле закрыли из-за того, что его глава не ушла на карантин после отпуска в Австрии
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Заведующая отделением пульмонологии в детской больнице № 1 Ярославля Ирина Ашерова решила не отправляться на самоизоляцию после возвращения из Австрии. Теперь на карантин закрыли все отделение. Об этом сообщает 76.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что отделение прекратит плановый прием пациентов на ближайшие две недели. По словам медиков, другого решения для этой ситуации нет. В случае экстренной необходимости детей отвезут в другую больницу.

Ашерова и ее муж сейчас находятся на принудительном карантине.

По данным 76.ru, у женщины отрицательный результат теста на коронавирус, а у ее мужа результаты анализов неоднозначные. Их продолжают изучать специалисты.

Ранее она заявляла, что абсолютно здорова, а проверки сотрудников и пациентов больницы, контактировавших с ней, на коронавирус — это «дикость российская».

В целях безопасности всех, с кем она контактировала, отправили на карантин.

Ранее СК возбудил уголовное дело против главного внештатного инфекциониста Ставрополья Ирины Санниковой. Ее обвиняют в халатности (статья 293 УК РФ) и сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (статья 237 УК РФ).

Она скрыла поездку в Мадрид и вернулась оттуда с коронавирусом. В Минздраве региона сообщили о ее увольнении.

Ранее сообщалось, что Санникова стала первым носителем коронавируса в регионе. Она не отправилась в изоляцию, так как чувствовала себя хорошо. А после ухудшения самочувствия ее поместили в краевую инфекционную больницу. При проверке около 1,2 тысячи человек, с которыми она могла контактировать, у 11 из них экспресс-тесты выявили заражение Covid-19. Анализы направлены в Новосибирск на проверку.

Соблюдаете ли вы режим самоизоляции?
Да
Нет