«Это как паршивый затяжной грипп»: Борис Акунин рассказал, как переболел коронавирусом

«Температура доползает до 39, сбиваешь ее парацетамолом. Завтра опять. И опять. И опять. Этим "днем сурка" я наслаждался дней десять. Лежал дома, слушал аудиокниги», — рассказывает писатель, у которого болезнь протекала в средней форме тяжести.
«Это как паршивый затяжной грипп»: Борис Акунин рассказал, как переболел коронавирусом
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @boris.akunin

Борис Акунин, который заболел коронавирусом вместе с женой, рассказал у себя на фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), как проходит течение болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам писателя, у него была болезнь средней тяжести, а его супруги заболевание протекало в легкой форме — у нее держалась небольшая температура один день, два дня болела голова и «начисто пропало обоняние». Свое состояние во время недуга писатель охарактеризовал как «паршивый затяжной грипп с высокой температурой».

«Разница в том [если сравнить с гриппом], что улучшения не происходит. Температура доползает до 39, сбиваешь ее парацетамолом. Завтра опять. И опять. И опять. Этим "днем сурка" я наслаждался дней десять. Лежал дома, слушал аудиокниги. Знал, что опасаться нужно только проблем с дыханием — в этом случае приедет "скорая". <...> Мне не повезло, что я был из ранних, и в первые дни болезни никакого лечения еще не было. На одиннадцатый день наконец появился врач с успешным опытом и прописал мне курс антибиотиков. Ну и постепенно стало лучше», — рассказал писатель.

«Больше всего меня беспокоит не вирус, а психоз вокруг него. Пожалуйста, не запугивайте себя. Это очень опасно. Не постите всякие ужасы, которыми переполнен интернет. Все эти "фотографии легких, пораженных коронавирусом", "гробы в Бергамо", описания ужасов одинокой смерти и т.п. Подумайте о том, сколько вокруг впечатлительных, мнительных, нервных людей. Психоз и самовнушение — вот сейчас главная опасность <...> Давайте рассматривать эту эпидемию как стимул для развития взаимовыручки и организованности. Мы все тут по одну линию фронта, а такое нечасто бывает». — подчеркнул Акунин.

По информации «Интерфакса», всего в России Covid-19 выявлен у 1264 человек. По последним данным, за сутки в 26 регионах страны зафиксировали 228 новых случаев заражения коронавирусом.

Вы раньше слышали о том, как проходит течение этой болезни?
Да, от знакомых
Ничего конкретного