Патриарх Кирилл призвал верующих перестать ходить в храмы

Накануне в РПЦ заявили, что не будут закрываться на карантин из-за коронавируса.
Патриарх Кирилл призвал верующих перестать ходить в храмы
Кирилл Зыков / Агентство городских новостей «Москва»

Патриарх Кирилл призвал воздержаться от посещения храмов во время пандемии коронавируса. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Воздержитесь от посещения храмов. Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской», — сказал патриарх в проповеди после Божественной литургии в храме Христа Спасителя

Патриарх отметил, что пример Марии Египетской «свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись». Он также призвал граждан соблюдать санитарные предписания властей.

Мария Египетская — это христианская святая, считается покровительницей кающихся женщин. По преданию, будучи блудницей, она попыталась войти в храм в Иерусалиме, но какая-то сила не позволила ей сделать это. После этого она осознала свои грехи и начала молиться перед иконой Богородицы рядом с храмом.

РПЦ выступала против ограничений на посещение храмов. Накануне глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Лейгода писал в своем Telegram-канале, что «священник — это духовный врач, который, подобно врачу физическому, обязан принимать приходящих к нему, как бы ему ни хотелось самоизолироваться». По его словам, многие из священников старше 65 лет и находятся в группе риска, но как и врачей, их никто не освободит от долга.

После того, как губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов запретил посещение храмов с 28 марта по 5 апреля, в РПЦ заявили, что это противоречит Конституции.

А вы остаетесь дома?
Да
Нет