«Неверный парень», This is fine, кот за столом: как изменились старые мемы в связи с коронавирусом

Мемы уже изменились настолько, что трудно поверить, что вспышка коронавируса началась лишь три месяца назад.

Пандемия коронавируса изменила все сферы жизни — как реальные, так и виртуальные. И это видно не только по дефициту или избытку чего-либо, самоизоляция и социальное дистанцирование за короткий срок привели к переменам в образе мышления, что лучше всего видно на примере старых известных мемов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе со вспышкой Covid-19 появились не только новые мемы, мировое распространение коронавируса уже изменило внешний облик самых популярных мемов.

Поначалу шутки начали составлять по стандартному шаблону, словно тема коронавируса — это недолговечный тренд. Взять, к примеру, давно известный мем «Неверный парень». Всего несколько месяцев назад герой этого мема колебался между «коронавирусом» и «изменениями в климате»:

Коронавирус / конец цивилизации / климатические изменения

Сегодня этот мем отражает другие реалии — герои «Неверного парня» соблюдают безопасную дистанцию, чтобы не заразиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тема социального дистанцирования действительно стала регулярно обыгрываться в мемах. Помните мем, в котором сотрудника выкидывают из окна во время совещания? В сегодняшних реалиях разгневанный босс просто удаляет его из числа участников видеоконференции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А легендарный белый кот, который постоянно спорит с девушками, отказывается находиться в ресторане и отсиживается дома.

Бэтмен по-прежнему дает пощечину Робину, но на безопасном расстоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коррективы внесены даже в «Сотворение Адама» (картина и мем в одном лице).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герой мема This is Fine тоже решил самоизолироваться, поэтому его нет в горящем помещении.

Помимо социальной дистанции феноменальную популярность приобрел такой предмет как туалетная бумага. Судя по мемам, теперь она дороже любых богатств и вообще актуальна в любой ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особой популярностью также стали пользоваться мемы, в которых поведение условного «нормального человека» сравнивается с кем-то еще, в данном случае, с поведением людей, больных коронавирусом.

Теперь нормально и правильно вести себя как замкнутый интроверт, при этом носители Covid-19 по какой-то причине оказываются главными авантюристами и неутомимыми путешественниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Структура мемов усложнилась, хоть и стала доступной для большего числа людей. Внешне и по содержанию мемы значительно изменились — их стало куда больше, они стали абсурднее, а черного юмора как будто стало меньше. Вместе с тем они стали ярче отражать насущные явления, а самоирония стала одним из самых важных способов по преодолению паники.

Вам нравятся мемы о коронавирусе?
Да
Нет