Стал известен порядок выдачи спецпропусков. Передвигаться по Москве можно будет только по ним

Каждый житель столицы получит индивидуальный QR-код, в котором будет зашифрован его домашний адрес.
Стал известен порядок выдачи спецпропусков. Передвигаться по Москве можно будет только по ним

Стало известно, как жителям Москвы будут выдавать пропуска, которые позволят выходить из дома во время карантина по коронавирусу Covid-19. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Председатель «Деловой России» Алексей Репик рассказал изданию, что москвичи получат индивидуальные QR-коды. Их нужно будет предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов.

Будут выдаваться два типа кодов:

  1. QR-код для тех, кого не перевели на удаленную работу, — в их коде будет зашифрован не только домашний адрес, но и адрес места работы.
  2. QR-код для тех, чьи работодатели не настаивают на их присутствии на рабочем месте. В их коде будет зашифрован лишь домашний адрес, однако они смогут выходить из дома, чтобы купить продукты в ближайшем магазине, обратиться за неотложной медицинской помощью, выгулять домашнее животное в радиусе 100 метров, вынести мусор или сходить в аптеку за лекарствами.

Напоминаем, что новые правила не закрывают границы Москвы: по-прежнему можно как уезжать из города, так и въезжать в него.

По словам источника «Медузы», для получения QR-кода необходимо будет заполнить форму на сайте мэрии Москвы mos.ru, указав место фактического проживания в столице. Мэрия пока эту информацию не подтвердила.

О том, распространится ли система QR-кодов и на жителей Подмосковья, пока не сообщается.

В Москве и области с 30 марта вводится домашний режим самоизоляции для всех жителей независимо от возраста. О том, в каких случаях можно выходить из дома, читайте тут.

Москвичам, потерявшим работу из-за ограничительных мер, будут выплачивать по 19 500 рублей в месяц.

Число заболевших новым коронавирусом в Москве, по данным на 29 марта, составляет 1014 человек. Болезнь протекает в тяжелой форме не только у пожилых — на искусственной вентиляции легких в Москве сейчас находятся почти 40% пациентов младше 40 лет.

Готовы ли вы к тотальной самоизоляции?
Да
Нет