Правительство утвердило штрафы за нарушение карантина. Они составят от 15 тысяч до миллиона рублей

Россиян старше 65 лет, которые отправились на самоизоляцию, штрафовать за нарушение режима не будут.
Правительство утвердило штрафы за нарушение карантина. Они составят от 15 тысяч до миллиона рублей
kremlin.ru

Правительство РФ одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас наша основная задача — это работать на опережение, минимизировать распространение вируса», — сказал он на совещании с вице-премьерами.

Штраф за несоблюдение карантинных мер, если это повлекло заражение и смерть другого человека, составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч.

Людей, действия которых во время карантина представляют опасность для окружающих, могут отштрафовать на сумму от 15 до 40 тысяч рублей; штраф для должностных лиц составит от 50 до 150 тысяч рублей.

Максимальный штраф составит миллион рублей: его предусмотрели для юрлиц, действия которых привели к смерти человека.

Ранее депутат Михаил Емельянов отметил, что россиян старше 65 лет, находящихся на самоизоляции, не будут штрафовать за нарушение режима. Это наказание коснется тех, кто контактировал с носителем коронавируса и не самоизолировался.

По данным оперштаба на 29 марта, в России зарегистрировано 1534 случая заражения, более тысячи из них — в Москве, девять человек скончались, 64 вылечились.

Готовы ли вы к тотальной самоизоляции?
Да
Нет